Окружной центр дезинфекции

с 8:30-18:00(Сб-Вс выходной)

Муравьи в квартире

Муравьи в квартире

С приходом весны во многих жилых помещениях (чаще на нижних этажах) появляются муравьи. Именно открытые источники пищи привлекают этих насекомых.

Виды домашних муравьев

Домашний муравей-вор

Домашний муравей-вор

Эти насекомые создают муравейник рядом с гнездами более крупных сородичей. Название они приобрели по причине образа жизни. Муравьи совершают набеги на соседние гнезда, воруют у сородичей личинки и пищу. Насекомое отличается небольшими размерами, имеет коричневый, рыжий или светло-желтый панцирь. Живут они в пустотах стен, шкафов, любят гниющую древесину.

Дерновый муравей

Дерновый муравей

Тело вредителя этого вида имеет черную или темно-красную расцветку. Проникают вредители в квартиру через мелкие трещины в бетоне. Насекомые обычно организуют гнезда между тротуарными плитками под дерном, поэтому и получили такое название. Создают гнезда в трещинах панельных домов, легко попадают в помещение в поисках пропитания. Дерновый муравей считается самым безобидным среди сородичей, потому что он редко появляется в квартирах.

Фараонов муравей

Фараонов муравей

Этот вид вредителей часто появляется рядом с человеком. Насекомые обустраивают гнезда в теплых квартирах, медицинских учреждениях, школах, детских садах. Данный вид муравьев имеет тропическое происхождение, и на улице в условиях зимы Ханты-Мансийска он погибает. Насекомые любят сырые и теплые места неподалеку от источников пропитания.

Чем опасны муравьи

Считается, что домашние муравьи существенного вреда человеку не наносят. Но все же насекомые могут навредить здоровью. Соприкосновение с нечистотами, а затем с продуктами питания позволяют им распространять разные инфекции. Многие чистоплотные хозяева испытывают дискомфорт и раздражение в связи с появлением в квартире незваных гостей, которые ползают по квартире, проникают в мешки с мусором, крупами и сухофруктами, также в хлебницы, сахарницы, столовые приборы. Поэтому от незваных соседей необходимо быстро избавляться.

Насекомые способны проникать в электро- и бытовую технику, вызывая этим короткие замыкания проводки. Могут проявлять агрессию по отношению к человеку - кусать новорожденного ребенка, что вызовет зуд, аллергические реакции, беспокойство малыша.

Почему в квартире появляются муравьи

Все муравьи имеют одну цель – найти пропитание. И если в помещении есть ведро с мусором, крошки на на полу, сахарница или варенье на столе, фрукты или конфеты в вазе - они с удовольствие этим полакомятся и будут приходить снова. Полностью очистить квартиру от частиц пищи просто нереально, но все же перед дезинсекцией необходима тщательная уборка.

Места локализации

Насекомые чаще создают муравейники в местах, подходящих для жизни и разведения потомства (в тепле, неподалеку от воды и еды). Поэтому в жилых комнатах муравьи встречаются редко. Они обычно обитают на кухне и ванной. Колонию можно обнаружить за раковиной, за шкафчиками, на полу между досками, под ванной. В ванной гнездо обычно размещается во влажных местах позади шкафов или за кафельной плиткой. Муравьи также могут жить в подвале. Влажность, тепло и еда рядом - наилучшие условиями для организации их колонии.

В квартирах муравьи создают колонию, в которой есть королева, трутни и рабочие. Их гнездо можно встретить в неожиданном месте - область за плинтусом, цветочный горшок, щели позади кафельной плитки.

Поведение муравьев

Домашние муравьи - организованные насекомые. За каждой из особей закреплены определенные обязанности. Рабочие муравьи приносят еду для королевы (матки) и ее личинок. В поисках пищи и воды рабочие муравьи за сутки могут освоить кухню полностью.

Если они находят источник пищи, то прокладывают до него дорожку для остальных особей, помечая ее специфическим запахом. Если найденная пища имеет большие размеры, муравей выделяет специальную слюну, которая помогает размягчать большой продукт. Затем муравей отгрызает маленький кусочек пищи и относит его в гнездо. Слюна муравья состоит из слизи, напоминающей паутину, и когда он обрабатывает ею продукт - потом его в пищу упортеблять нельзя.

Члены колонии следуют распорядку дня. Днем каждый муравей делает свою работу. С наступлением сумерек насекомые возвращаются в гнездо, все входы которого на ночь закупориваются. Поэтому обнаружить муравьев в квартире можно только в светлое время суток.

Как можно обнаружить колонию муравьев в квартире

  • На оставленном кусочке сахара через 2-3 часа появляются рабочие муравьи.
  • Оставлены нитеобразные следы белого оттенка (слюна муравья) на продуктах питания.
  • В плотно закрытых пакетах, банках ползают муравьи.

Колония разрастается быстрыми темпами. Потом небольшая часть муравьев вместе с маткой отделяется, чтобы образовать новую колонию в другом месте. Размножение насекомых в геометрической прогрессии дает им возможность осваивать новые территории человеческого жилья. Через несколько месяцев уже можно обнаружить свежие муравейники во всех комнатах квартиры, от которых одновременно избавиться очень сложно.

Чем питаются домашние муравьи

Муравьи всеядны. Они выживают при наличии микроскопических крошек продуктов, могут упортеблять в пищу любые специи и даже синтетические продукты.

Чаще рацион насекомых повторяет стол его соседа - человека. Лучшую еду употребляют старшие особи. Матка любит белковую пищу животного происхождения, личинки - углеводные продукты. В квартирах муравьи лакомятся блюдами с содержанием сахара и меда.

Сложности в выведении муравьев

  • Насекомые едят все подряд.
  • В квартире на виду ползают только рабочие муравьи. Если их всех уничтожить, то королева выведет и отправит на поиски пропитания новых рабочих муравьев.

Профилактические меры

Итак, что можно сделать, чтобы предотвратить появление муравьев в квартире?

  • Пылесосить и подметать полы на кухне ежедневно.
  • Ведро с мусором плотно закрывать.
  • Убирать продукты в места, труднодоступные для насекомых.
  • Не оставлять в раковине и на столе грязную посуду с остатками еды.
  • Тщательно вымывать липкие остатки на посуде.
  • Не хранить на виду дезодоранты, кремы, ароматные чистящие средства.
  • Регулярно протирать все поверхности на кухне.

Если вы соблюдаете все меры предосторожности, а муравьи все-таки у вас появились, то избавиться от колонии насекомых в г.Ханты-Мансийске и его городах поможет компания "Здоровье нации". К этому делу лучше привлекать профессионалов.