Окружной центр дезинфекции

с 8:30-18:00(Сб-Вс выходной)

Защита от гнуса

Защита от гнуса

Вы устали постоянно пользоваться кремами-репеллентами, эффективность которых, к тому же, не очень высока? Из-за назойливой мошкары не можете вечером отдохнуть на террасе своего дома? А может тучи насекомых делают условия вашего труда вовсе невыносимыми? Тогда самое время обратиться в ООО «Центр Медицинской Дезинфекции» за санитарной обработкой, который специализируется на проведении дезинсекционных мероприятий и защите от гнуса, в частности.

 

Что такое гнус?

Гнус – это собирательное понятие, объединяющее следующие виды кровососущих двукрылых насекомых:

  •   Слепни.
  •   Москиты.
  •   Комары.
  •   Мошки.
  •   Мокрецы.
  •   Мухи-жигалки.

Кровососущие насекомые распространены повсеместно, но наиболее широко – в лесной зоне, поймах и долинах рек, озер и в местах орошаемого земледелия, где природно-климатические условия для них наиболее оптимальны. Гнус наносит вред не только человеку, но и животноводству, вызывая различные инфекционные и инвазионные заболевания.

Правила ликвидации гнуса

Перед тем, как начнутся работы по уничтожению вредителей, обязательно проводится обследование территории на предмет выяснения мест обитания и размножения гнуса, а также определение вида насекомых. Это мероприятие необходимо для определения способов уничтожения насекомых и препаратов, которые будут использоваться в процессе дезинсекции.

Средства истребления гнуса бывают двух видов:

1.   Биологические

2.   Химические.

Если говорить о безопасности инсектицидов, то предпочтительнее использовать биологические способы. Но наиболее высокая эффективность уничтожения насекомых наблюдается при использовании химических веществ.

Самыми распространенными биологическими средствами для борьбы с насекомыми считаются:

1.   Ловушки, при попадании в которые насекомые инфицируются специфическими для данного вида заболеваниями. Контактируя с другими особями, заболевшее насекомое заражает их и происходит уничтожение всей популяции. Этот метод применяется только для имаго, так как яйца насекомых зачастую невосприимчивы к таким болезням.

2.   Порошковые или эмульсионные инсектициды, основанные на белковых соединениях. Эти вещества умеренно эффективны.

Химические инсектициды способны вызывать смерть насекомых за считанные секунды при прямом контакте. Такая высокая токсичность с одной стороны достоинство, а с другой стороны – существенный недостаток, так как могут представлять опасность для человека, выполняющего обработку. Именно поэтому дезинсекционные мероприятия должны проводить только специалисты.

Продукты химической промышленности делятся на три группы:

  • Аэрозоли (спреи) – это инсектициды на водно-дисперсионной основе, которые разбрызгиваются в воздухе либо ими обрабатываются различные поверхности. Эффективны лишь на самых ранних этапах заражения помещений, так как концентрация химического вещества очень мала. Также инсектициды такого рода быстро инактивируются.
  • Жидкие инсектицидные препараты – имеют более высокую эффективность, так как после обработки поверхностей на них остается пленка, имеющая отравляющие свойства.
  • Порошковые концентраты – обладают высокой токсической активностью и максимальной эффективностью. Могут использоваться как в сухом состоянии, так и в виде растворов, но эффективнее всего именно в виде порошка. Имеет длительный период распада, поэтому обеспечивает эффективность дезинсекционных мероприятий на многие месяцы.

После проведения дезинсекции, необходимо выдержать экспозицию, а потом вновь обследовать обработанную территорию и определить эффективность мероприятий. Если насекомые уничтожены в недостаточном количестве, проводится повторная обработка.

Обратившись в ООО «ЦМД», вы надолго обеспечите себе и своей семье спокойное существование и возможность наслаждаться красотой Природы. Чтобы получить полную информацию о мерах защиты от гнуса и проводимых нами дезинсекционных мероприятиях, позвоните нам по телефону или оставьте свои контактные данные в форме онлайн заявки.