Окружной центр дезинфекции

с 8:30-18:00(Сб-Вс выходной)

Яйца клопов

Яйца клопов

Выявление в доме паразитов обычно происходит неожиданно, поэтому хозяин жилища сталкивается с большим объемом задач, которые трудно решать, а установить их приоритетность еще сложнее.

  • Где искать яйца клопов и для чего.
  • Кладка, строение яиц и эмбриогенез.
  • Как убить клопа в зародыше.

К ситуации следует подходить хладнокровно, поэтому немедленно возьмитесь за выведение насекомых, так как их скорость распространения не позволяет заниматься долгими планированиями.

Где искать яйца клопов и для чего

В нормальных температурных условиях квартиры или дома эмбрионы насекомых чувствуют себя комфортно, хотя развиваются медленнее, так как самая комфортная для них температура составляет 39 градусов. Но условия, комфортные для человека, не мешают насекомым в развитии. Через несколько недель из отложенных яиц вылупляются прыткие личинки, которые сразу же приступают к питанию кровью.

клопы

Локальное уничтожение колоний и кладок не приводит к 100% победе, но для выяснения масштабов заражения необходимо изучить помещение на предмет выявления мест скопления вредителей. Места с повышенной температурой работают как инкубаторы, поэтому самки вредителей предпочитают именно их. Это теплые, темные места неподалеку от объекта питания. Поэтому спальни и кровати удовлетворяют этим условиям.

К чему необходимо присмотреться

  • Матрасы и диванные подушки, швы и складки.
  • Углубления и щели в кроватях из дерева.
  • Отставшие обои, места за батареями.
  • Зеркала на стенах, картины, постеры, фотографии.
  • Полки с книгами.
  • Комоды и шкафы с бельем и одеждой.

Обратите внимание на все предметы, где имеются щели, углубления, укромные полости. Просмотрите шерсть домашних животных, к ней легко прицепляются яйца со специальной смазкой.

Кладка, строение яиц и эмбриогенез

Оплодотворенная один раз самка откладывает яйца всю жизнь. Поэтому клопы способны на продолжение рода в любых условиях. Самка пережидает стихийные бедствия и приносит потомство позднее при отсутствии самца.

Если самке нечем питаться, то те же яйца являются запасом пищи для нее, пока не появится естественный источник пропитания.

После одного спаривания самка может снести до 500 яиц. Она их откладывает постепенно, в безопасных и укромных местах. Главными показателями благоприятности является температура и обилие пищи.

кладка яиц клопов

Яйца можно обнаружить только при их большом скоплении, так как размер они имеют микроскопический. Но еще предусмотрительная самка сносит яйца “в разные корзины”, создавая множество гнезд в различных местах. Обычно в каждой кладке число яиц составляет около 20 штук, рассмотреть которые можно только под увеличительным стеклом.

Они имеют вид мелких рисовых зернышек, длиной 1 мм, полупрозрачных с молочным оттенком. Яйца покрыты клейким веществом, поэтому они легко прикрепляются к любой поверхности. Скоротечный процесс эмбрионального развития также снижает риск их выявления. Через 3-4 дня с момента отложения из яиц вылупляются нимфы – личинки, которые самостоятельно отправляются на поиск пропитания.

Как убить клопа в зародыше

Вы допустите ошибку, если при самостоятельном выведении клопов сделаете упор на скопления насекомых и их личинок, пропустив выявление яиц. Оставшись без попечения взрослых особей яйца сами не погибнут.

яйца клопов

Потомство в яйце защищено надежнее, чем взрослое насекомое. Даже химические средства не могут пробить их броню, хотя взрослые насекомые моментально погибают под воздействием специальных препаратов.

Воздействовать на яйца можно лишь специальными микрокапсулированными препаратами пролонгированного действия, которые работают в течение одного месяца и убивают уже вылупляющихся из яиц нимф. К тому же яйца устойчивы к критическим температурам. Например, при длительном воздействии температуры до минус 6 градусов эмбрионы остаются жить, просто на время приостанавливается их развитие. Так существовать они способны до трех месяцев. Хотя воздействие температуры до минус 20 градусов и убьет эмбрионы, но в помещении осуществить это очень непросто.

клоп и яйца

Яйца боятся только кипятка и воды. Если опустить их под холодную воду, то они погибнут через сутки. Если обработать паром - они погибнут моментально, но данный специфический процесс под силу только специализированным компаниям.

Какие результативные меры уничтожения яиц можно выделить

  • Агрессивная заморозка.
  • Воздействие горячего пара.
  • Микрокапсульные препараты длительного действия.

Компания "Здоровье нации" в своей работе применяет оборудование, которое позволяет полностью уничтожить клопов, личинки и яйца. При этом имущество клиента не повреждается. На сайте вы можете почитать про используемые методики, а получить ответы на дополнительные вопросы - по телефону.

раздавленный клоп

Мы можем только догадываться о важности клопов в жизни человека и замысле Природы, которая подарила насекомым непобедимость и непревзойденные способности к выживанию. Ведь современный человек со всем арсеналом химии и техники может выиграть с ними сражение только на ограниченной территории, а о глобальной победе говорить еще рано.