Окружной центр дезинфекции

с 8:30-18:00(Сб-Вс выходной)

Виды клопов

Виды клопов

Все клопы, как полужесткокрылые членистоногие насекомые, имеют свои особенности:

  • они живут на земле или в воде;
  • снабжены колюще-сосущей ротовой системой, которая позволяет прокалывать поверхности и высасывать из жертвы необходимые питательные вещества;
  • имеют пахучие железы, выделяющие цимициновую кислоту, для предупреждения и защиты.

Подобные признаки имеются и у других видов насекомых, но определяющими они считаются именно для клопов.

Виды клопов, о которых мы расскажем:

  1. Солдатик - красноклоп бескрылый.
  2. Линейчатый клоп и щитник.
  3. Клоп-водомерка.
  4. Лесной.
  5. Клоп-вредитель.

На нашей планете насчитывается примерно 40 000 видов клопов, и все они разные. Рассмотрим клопов, которые встречаются в нашей стране.

Солдатик - красноклоп бескрылый

Солдатик - красноклоп бескрылый

Это самое безобидное насекомое. Почему его называют "солдатиком", не понятно до сих пор. Насекомые не ходят строем, ни на кого не нападают, сельхозрастениями не питаются. В их рационе только опадающие семена растений, портящиеся плоды на земле, останки ранее умерших насекомых. Некоторые огородники почему-то относят его к разряду вредителей, но такая нелюбовь к жучку совершенно не обоснована. Питаясь яйцами насекомых-вредителей, он таким образом борется с врагами сельскохозяйственных культур.

У бескрылого красноклопа есть колюще-сосущий ротовой аппарат, спина его окрашена в красно-черный цвет, он заметен издалека. Часто можно встретить колонии клопов-солдатиков, которые также безвредны.

Линейчатый клоп и щитник

Линейчатый клоп также имеет красно-черный цвет и спинку в красивую продольную полоску. К вредителям он не относится, так как поедает сорняки. Из-за похожести на колорадского жука его часто уничтожают огородники.

Линейчатый клоп и щитник

Клоп-щитник, наоборот, тщательно маскируется. В период лета он окрашен в ярко-зеленый цвет, а осенью приобретает бурый окрас.

Щитник

Пищу щитник предпочитает более изысканную. Это сок ягод малины и крыжовника. А еще он отвратительно пахнет, и даже его птицы не трогают. К сожалению, когда клоп посидит только на одной ягоде, она может испортить целую горсть ягод, если вы отправите ее в рот.

Клоп-водомерка

Щитник

Как конькобежец по льду, скользит клоп-водомерка по водной глади. Он охотится на мелких насекомых, упавших в воду. Большие глаза дают ему хороший обзор, а хоботок всегда наготове к атаке. Скорость делает охоту успешной. Передние конечности у него короче других, и ими он надежно удерживает зазевавшуюся добычу. Интересно, что водомерка также быстро передвигается и по земле. С приходом холодов он уходит от водоема и засыпает в опавшей листве.

Лесной клоп

Как видно из названия, такой клоп живет в лесу. Коричнево-зеленая окраска защищает его от хищников. Тело насекомого походит на небольшой кусочек коры, оно плоское, плотное, почти прямоугольной формы. Острым хоботком клоп протыкает кору деревьев и пьет их сок. Он живет на дереве, которое является и его домом, и источником пропитания, и гнездом для малышей, и местом зимовки.

Лесной клоп

Зиму клоп проводит под корой, либо в опавшей листве. Самка приклеивает яйца на листья так надежно, что ветер и дождь не могут сбросить их вниз. Человеку тоже надо очень постараться, если он захочет зачем-то отделить их от листа.

Клоп-вредитель

И таких насекомых немало, но стоит остановиться на двух ярких представителях данного типа. Например, клоп крестоцветный капустный, второй его вид - рапсовый. Все крестоцветные насекомые имеют яркую окраску, питаются соком листьев редьки, редиса, капусты и других сельскохозяйственных культур. Место прокола и питания клопа со временем чернеет и сохнет. А отложенные яйца вскоре превращаются в личинки, которые продолжают наносить вред растениям.

Клоп-вредитель

Среди клопов-спасателей урожая можно выделить зикрону синюю. Жучок имеет металлический блеск с зеленым или синим отливом. Охотится только днем, так как в темноте он слеп. Питается яйцами, личинками колорадского жука и подобных листоедов. Он очень полезен на огороде, где растут картофель и рассада.

Клоп-вредитель зикрона синяя

Но самый опасный для человека вид - это клоп постельный, который питается кровью человека, переносит серьезные заболевания, обитает он именно в квартирах и нападает под покровом ночи.

Клоп-вредитель зикрона синяя