Окружной центр дезинфекции

с 8:30-18:00(Сб-Вс выходной)

Укусы клопов: опасность и лечение

Укусы клопов: опасность и лечение

Строение ротового аппарата клопа позволяет говорить не об укусах, а о проколах, с помощью которых паразит добывает себе пропитание - кровь.

Хоботок, как ланцет, пробивает кожу, моментально добирается до капилляров.

  • Укусы клопов - как они выглядят
  • Как лечить укусы клопов

Когда у человека берут кровь в поликлинике - он чувствует боль. А клоп через канал в хоботке вводит "обезболиватель", и жертва даже не подозревает, что кто-то высасывает у нее кровь. Только утром проходит его действие, и ранки начинают чесаться.

Укусы клопов несут в себе определенную опасность, так как реакция каждого организма непредсказуема. А еще они являются переносчиками вирусов, в их арсенале даже гепатит и СПИД. Хотя ученые говорят, что через прокол вирус не передается, все равно опасность заражения реальна. Ведь вирусы СПИДА и гепатита в экскрементах паразитов долго остаются активными, а они оказываются в вашей постели.

Клопы обитают в цивилизованном обществе, но это не мешает им испражняться рядом с едой. Продукты жизнедеятельности клопов могут попасть на ваши руки, с них - в рот, нос, глаза. Возможно ротавирусное заражение, когда человек вдыхает пыль с взвесями экскрементов. Серьезные проблемы могут возникнуть у маленьких детей, ведь их иммунные системы еще неокрепшие, а также у людей-аллергиков.

Укусы клопов - как они выглядят

Паразит во время трапезы одним укусом не ограничивается. Для насыщения он делает несколько последовательных проколов. Вероятно, клопу трудно прикладывать усилия для всасывания пищи, ведь легко в его организм попадают только первые капли крови. После этого кровосос отползает в сторону и делает новый прокол.

укусы клопа

Возможно, паразит не сразу находит наполненный капилляр. Таким образом, на теле укусы клопов походят на цепочку из нескольких ранок. Зрелая особь в процессе одной охоты выпивает около 7 мл крови. Ее личинки насыщаются объемами от 1,5 до 5 мл.

Главные признаки укусов клопов

  • Ранки располагаются в виде цепочки.
  • Каждый укус имеет вид покраснения с темной точкой в центре.
  • Укусы зудят.
  • Возможны аллергические реакции.

Если после пробуждения сразу рассмотреть постельное белье, то можно обнаружить пятнышки от крови и раздавленные особи. Обычно это личинки, которые после еды очень медлительные.

Расчесывание укусов приводит к усилению зуда, покраснению, возникновению аллергических симптомов типа головокружения, тошноты, отеков, повышения температуры, одышки. Многие люди и не догадываются о своей склонности к аллергии, поэтому при первых ее симптомах рекомендуется проконсультироваться с врачом.

укусы клопа

Самым опасным результатом укуса может стать анафилактический шок, по причине реакции ослабленного организма. Это резкое снижение артериального давления, прерывистое дыхание, судороги. Появление таких симптомов требует незамедлительного обращения к врачу, ведь очень высока вероятность реакций организма на занесенную инфекцию.

укусы клопов на руке

Как лечить укусы клопов

Прежде всего каждую рану необходимо продезинфицировать спиртовой настойкой прополиса, нашатырным спиртом, перекисью водорода или йодом. Это снимет болезненные ощущения. Уменьшить зуд поможет сок картофеля, лука, петрушки или специальное средство из аптеки (типа фенистила). Если зуд, отечность, покраснение продолжаются - обращайтесь к врачу. Необходимо выявить причины, по которым на укусы остается устойчивая реакция организма.

укусы клопов на руке

Самолечение и эксперименты с мазями и лекарственными препаратами полностью исключены, ведь так вы можете усугубить ситуацию и дополнить имеющиеся проблемы со здоровьем. Не забывайте, что любое медицинское средство имеет побочные эффекты и противопоказания. Избавиться от неприятных симптомов без ущерба для организма поможет только врач.

После оказания первой медицинской помощи себе и близким надо немедленно лечить.. свою квартиру! Степень поражения вашего организма напрямую зависит от инвазии вашего жилища. Если устранить причину - исчезнет само следствие.

Самолечение жилья в этом случае тоже противопоказано. Оно может быть таким же безграмотным, длительным и неэффективным. Скорую помощь оказывают уже не врачи, а специалисты компании "Здоровье нации". Наша задача - поставить правильный диагноз и уничтожить заразу в вашей квартире. А профилактические мероприятия исключат рецидив и обеспечат санитарную чистоту жилья.