Окружной центр дезинфекции

с 8:30-18:00(Сб-Вс выходной)

Клопы в квартире: причины

Клопы в квартире: причины

Появление в квартире постельных клопов - это повод для беспокойства. Давайте разбираться, откуда они берутся.

  • Причины появления паразитов.
  • Распознаем угрозу.

Причины появления паразитов

Синантропные организмы встречаются во всех городах, а Ханты-Мансийск с повышенной влажностью и вовсе обладает всеми условиями для развития насекомых. И завестись в квартире или доме они могут в любой момент.

Способность к миграции, высокий уровень выживаемости позволяют паразитам приспосабливаться к разным условиям проживания. А санитарная чистота и загрязненность помещения для них особой роли не играют, если рядом находится человек или животное. Ведь их интересует кровь.

причины появления клопов

Насекомые часто встречаются в сильно заселенных квартирах и хостелах, а также в самых чистых домах. Достаточно только одной самке попасть в помещение, и недели через две появляются колонии с личинками.

Насекомое может попасть на одежду во время контакта с носителем. Зараженное лицо может прийти к вам в гости или проехать на пассажирском сиденье вашего авто. Нередко паразитов завозят с мебелью, даже новой. Ведь не на каждом складе соблюдаются санитарные нормы.

Клопы могут прийти от соседей через щели, розетки, отдушины, стояки и т.п. Летом они перемещаются по стенам, заходят через балконы и окна. Затем они расселяются по укромным углам, ускоряют свое размножение для создания наибольшей популяции, много едят для вывода и сохранения потомства, совершают миграционные вылазки и создают новые колонии.

Где чаще всего встречаются клопы

  • В бытовой технике.
  • Мебели.
  • На домашних любимцах.
  • На ничего не подозревающих гостях.

Поэтому если у вас появились эти паразиты - не стоит обвинять себя или близких в нечистоплотности. Причина их появления - это мы - люди, источники их пропитания. А если с клопами начинают бороться - то они стараются перебраться в безопасное место.

клопы в мебели

Распознаем угрозу

Обнаружить клопов на ранней стадии, значит, облегчить процесс избавления от паразитов. Но размеры насекомых и особенности их физиологии помогают скрываться от обнаружения и размножаться в геометрической прогрессии.

Различить насекомых по половому признаку сложно. Их главная разница – в размере тела, но если вы нашли только одну особь - сложно догадаться о его половой принадлежности без сравнения со второй.

Уникальность размножения насекомых состоит в том, что ранее оплодотворенная самка может сама выбирать начало кладки яиц. В течение нескольких месяцев она может ожидать удобного случая и благоприятных условий, чтобы отложить яйца.

клопы в стенах

Одна самка живет около года и воспроизводит примерно 500 себе подобных насекомых, будучи оплодотворенной всего один раз. А каждый из ее детенышей способен к воспроизводству уже через месяц после своего появления на свет. Поэтому стоит торопиться.

Отличить клопов от других насекомых можно на 100%, если:

  • утром на теле видны следы укусов - пунктирные красные точки;
  • выявляются пятна крови на постельном белье от случайно раздавленных паразитов;
  • видна мелкая черная крупа в углах и щелях – это их экскременты;
  • вы находите остатки хитиновых пластин - мизерную светло-коричневую шелуху (это линька личинок, значит, они развиваются хорошо);
  • приторный запах при большой степени инвазии.

Установите места скопления паразитов. Они не сидят на гнездах, а отдыхают небольшими группами днем в ожидании ночной охоты в тихих теплых местах.

Места скопления паразитов

  • Книги и книжные шкафы.
  • Щели под паркетом, плинтусами, деревянными конструкциями.
  • Пустоты под обоями, за радиаторами отопления, под потолком в углах помещений.

Отдельное внимание стоит уделить кроватям и области вокруг них, так как это зона охоты насекомых.

Выявить дислокацию можно при внимательным обзоре вышеуказанных участков днем. Самый простой способ выгнать (но не уничтожить) паразитов - это смочить раствором уксусной кислоты опасные зоны и ожидать появления клопов.

клоп в тканях

Уничтожать паразитов необходимо более радикальными методами. А еще нужно бороться с ними сообща. Если вы узнали о неприятности в соседней квартире, то принятие профилактических мер в вашей позволит исключить проблемы в будущем. Если вы узнали об инвазии у соседей, то после профилактических мер анализировать события следует через 14 дней, так как на первых порах насекомых обнаружить практически невозможно. Рекомендуется как можно скорее обратиться в компанию "Здоровье нации" для ликвидации инвазии.