Окружной центр дезинфекции

с 8:30-18:00(Сб-Вс выходной)

Как выглядят клопы?

Домашние клопы – паразиты, опасные для здоровья человека. Они могут со скоростью эпидемии захватывать города, проникая в каждую квартиру. Уничтожать их следует сразу же после обнаружения, пока количество особей не станет катастрофичным. Поэтому очень важно представлять, как выглядят эти неприятные насекомые.

  • Морфологические особенности клопов
  • Внешний вид

как выглядит клоп

Морфологические особенности клопов

Насекомое относится к отряду полужесткокрылых, имеет до полусантиметра овальное тело, которое увеличивается в размере при насыщении. Плоское туловище покрыто оболочкой из хитина с волосками, оно состоит из головы, грудного и брюшного колец.

Вид взрослого клопа

  • Голова очень маленькая, есть усики, глаза, хоботок для прокалывания кожи и питания кровью. Для удобства передвижения хоботок прижимается к груди.
  • Грудное кольцо - основание для 6 сочлененных конечностей, на каждой из которых имеется коготок. Это дает возможность клопу цепляться к тканям.
  • Брюшное кольцо имеет что-то наподобие крылышек, которые прячутся за кутикулой желтоватого цвета. На конце тела есть половое и анальное отверстие. Брюшко особи женского пола шире, чем эта же часть тела у самца.

Неприятности доставляют насекомые любых возрастов, борьба с ними - это только массовое уничтожение всей колонии. Поэтому рассмотрим все семейство подробнее.

Вид взрослого клопа

Личинка (нимфа), которая вылупляется из яйца, отличается от взрослого насекомого размером туловища, состоящего из нескольких сегментов.

Нимфа – это пока детеныш, недоразвитое взрослое насекомое, которое лишено некоторых способностей:

  • они не могут размножаться, так как еще не появились половые органы;
  • плохо переносят температурные колебания и длительное голодание;
  • двигаются медленно.

Это объясняет их локацию рядом со спальными местами источника пищи - человека. Полупрозрачное тело с неоформившейся кутикулой похоже красный мешочек, если личинка только что "покушала".

Виды яиц и личинок клопов

Личинки развиваются быстро. В благоприятных условиях всего за месяц полуторамиллиметровые детишки превращаются в полусантиметровых взрослых. Развитие разделено на стадии, в конце каждой происходит линька – сбрасывается хитиновый панцирь.

Стадии развития личинок

  • 1-я - 6 суток;
  • 2-я - через 5 суток;
  • 3-я - еще через 5 дней;
  • 4-я - 5 следующих дней;
  • 5-я – окончательный шаг из переходного возраста во взрослую жизнь.

На практике часто метаморфоза личинки длится медленнее из-за низкой температуры в помещении (в среднем +25 градусов при желательной + 39). Развитие во взрослое насекомое растягивается до 6-8 недель, но на самочувствии личинки это не отражается. Она остается прожорливой, доставляя столько же хлопот, сколько и взрослые клопы.

Яйца по форме и цвету похожи на рисовые зернышки, на одном конце каждое имеет клапан. Сначала яйца чисто-белые, но со временем становятся светло-желтого цвета. Для сцепления с поверхностью яйца покрыты клейким веществом. За один присест особь может отложить от 5 до 12 яиц.

Внешний вид клопов

Выявление клопов может вызывать затруднения, если вы не знаете об их возможности изменять внешность в зависимости от насыщения. Голодный клоп отличается от сытого настолько сильно, что его часто принимают за другое насекомое.

Голодная особь - маленькое насекомое всего 1-3 мм с плоским телом, раздавить его пальцами невозможно. Вооружитесь лупой, и при ближайшем рассмотрении вы сможете увидеть поперечные сегменты на теле, которые позволяют паразиту значительно изменять свой размер. Это своеобразные резервуары для крови, которые могут увеличиваться в размерах. Сытый клоп отличается от голодного вытянутой формой тела, он толстый и крупный.

внешний вид клопов

Длина особи после насыщения может достигать 8 мм, цвет со светло-коричневого меняется на темные оттенки. На передней части головы каждого паразита есть длинный хоботок для прокалывания кожи жертвы. Внутри него имеются два параллельных канала – первый впрыскивает в ранку слюну с ферментами против свертываемости крови, второй служит для поглощения крови жертвы.

Следы крови на простыне утром – это верный признак наличия в доме клопов, поэтому необходимо принимать немедленные меры для их уничтожения. Жители Ханты-Мансийска и его городов часто не пользуются услугами фирм-дезинсекторов в целях экономии, или же они слишком легкомысленно относятся к данной проблеме. Изучите эту информацию, сделайте вывод о незначительности финансовых опасений при одновременной недооценке угрозы собственному здоровью. Приемлемые цены на услуги компании "Здоровье нации" удивляют всех, кто интересуется стоимостью бытовых препаратов для самостоятельного уничтожения клопов.