Окружной центр дезинфекции

с 8:30-18:00(Сб-Вс выходной)

Как размножаются клопы?

Фото клопов, личинок и яиц

Чтобы эффективно бороться с паразитами, нужно знать, каким образом происходит их размножение. Ведь именно уникальные особенности размножения объясняют живучесть постельных клопов - за тысячелетия борьбы с ними насекомые все также активно терроризируют население земного шара в домах, дворцах, хижинах.

  • Спаривание насекомых
  • Как питание влияет на размножение
  • Развитие клопов

Эти насекомые отнюдь не сентиментальны – для выживания в их жизни все подчиняется жестокому рационализму.

Спаривание

Зачатие происходит не как у других насекомых - по обоюдному согласию, а насильно. Самка не исполняет брачных танцев, не поет песен и не издает особых звуков для привлечения самца. В жажде продолжения рода самец нападает на все движущиеся организмы и протыкает половым органом стенку брюшка “партнера”, при этом семя вводится непосредственно в брюшную полость. Подобное оплодотворение называется травматическим.

спаривание клопов

Так объектами внимания половозрелых самцов могут оказаться и другие самцы, подрастающее поколение, посторонние насекомые.

Травматичное отношение самца трансформируется в бесцеремонное отношение оплодотворенной мамаши к потомству. Если она попадает в условия голодания, то родительница спокойно переваривает созревающие в ней яйца, таким образом питание своего организма она обеспечивает на 100%.

При благоприятных условиях осемененная самка откладывает яйца менее одного миллиметра длиной. Минимальные размеры яиц затрудняют обнаружение всей кладки, к тому же кладок, в общем-то, и не существует. Самка прячет яйца где попало, часто это происходит на рассвете и днем, когда паразиты в укромных местах готовятся к ночной охоте.

Почему человеческое жилье является привлекательным местом для спаривания и продолжения рода

  • Объекты питания (люди и животные) находятся рядом и легко доступны.
  • Много удобств для оплодотворения и выведения потомства.
  • Комфортные температурные режимы, которые стабильны.
  • Удобная влажность в помещении.

И нельзя винить паразитов в стремлении к соседству с человеком, ведь только так они могут выжить.

Как питание влияет на размножение

Природа подарила клопу другие интересные генетические особенности. Он очень долго и спокойно может прожить без еды. 2-3 месяца голода не отражается на физиологических функциях. Лечебное голодание для людей тоже полезно, но способности паразита к выживанию при этом намного совершеннее.

размножение клопов

При отсутствии пищи клоп впадает в летаргический сон, в нем он может находиться больше года. Спячка не влияет на здоровье и размножение – достаточно одного укуса и насыщения кровью для восстановления сил и возврата к активной жизни. Сильные чувства насекомого – голод и обоняние, поэтому даже в состоянии личинки он уверенно находит свою жертву и приступает к пиршеству. Для насыщения личинке нужно 1/3 миллиграмма крови, после чего начинается ее следующая возрастная стадия. Когда личинка достигает размера взрослого паразита, то она начинает употреблять около 7 мг крови, тогда она в последний раз сбрасывает хитиновую оболочку и превращается в полноценную особь.

этапы роста клопа

С этого момента кровосос готов к спариванию при успешном насыщении кровью каждые 5–10 ночей. Недостаток пищи насекомые пополняют, нападая на грызунов, домашних животных, птиц. Например, в сельской местности причиной инвазии жилья клопами нередко является их миграция из курятников и скотного двора.

Если клопы могут питаться каждый день, так как кровь очень питательна, они моментально размножаются. Также быстрому размножению способствует тот факт, что самке хватит всего одного спаривания для воспроизведения потомства в течение всей своей жизни. Запасы семенной жидкости хранятся у нее внутри в специальных резервуарах и используются по мере необходимости. Чем больше самка ест, тем выше ее плодовитость. Одной трапезы достаточно для отложения до 20 яиц, а каждая особь в течение жизни может отложить до 500 яиц.

Развитие клопов

Самка откладывает яйца в укромных местах, где отдыхает после ночной трапезы. Развитие и взросление детей - процессы краткие и даже стремительные. Через 3-4 дня появляются личинки из яиц (нимфы), они имеют все внутренние органы и внешние признаки взрослой особи.

развитие клопов

От взрослых клопов они отличаются размером и цветом. До первого укуса и питания личинки почти бесцветные и несколько прозрачные. С каждой трапезой их цвет темнеет, а размер увеличивается. Нимфы линяют каждые 6 -7 суток, а через месяц они вырастают до полноценных воспроизводителей.

Где можно обнаружить яйца клопов

  • Складки и углы мягкой мебели и кроватей.
  • Текстиль: шторы, постельное белье.
  • Картины и фоторамки на стенах.
  • Книги и книжные полки.
  • Одежда в шкафах.

Не любят кровососы только холодные места с повышенной влажностью.

Яйца клопов похожи на клейкие белые рисовые зернышки, они имеют удлиненную, немного изогнутую форму. Перед вылуплением потомства яйца желтеют. Лучшие условия для воспроизводства - это насыщенность самки и температура выше + 25 градусов. На кладку время года не влияет.

яйца клопов

Также только от температуры зависит время появления нимф. Чем она выше (оптимально +37), тем быстрее личинки появляются из яиц. Хотя холод не может убить яйца, они просто останавливаются в развитии при минус 6°С, и возобновляют жизнедеятельность даже через 1,5 месяца. Губительно на кладку воздействуют только вода, экстремально низкие температуры и кипяток.

Как только личинка появляется из яйца - она относится к первой возрастной стадии, которых на самом деле несколько. Белесый цвет нимфы и маленькое тело меняются при насыщении, а к питанию они приступают незамедлительно. Личинки приобретают округлые формы и красный цвет от внутреннего содержимого.