Окружной центр дезинфекции

с 8:30-18:00(Сб-Вс выходной)

Чего боятся клопы?

Клопы - это очень живучие насекомые. Для их 100% уничтожения необходимо применение качественных инсектицидов и профессионального оборудования. К сожалению, не у всех жителей Ханты-Мансийска есть возможность безотлагательно проводить дезинсекцию зараженного помещения, поэтому мы вам расскажем, чего боятся постельные клопы.

клопы

Наши советы помогут вам на какое-то время отпугнуть паразитов и снизить их активность перед применением радикальных мер.

  1. Запахи, отпугивающие клопов
  2. Растения, неприятные для паразитов
  3. Температурные режимы
  4. Применение света
  5. Биологические враги

клоп и девушка

Запахи, отпугивающие клопов

У постельных клопов чувствительное обоняние, их привлекает запах человеческого тела, когда они ищут пропитание. Но при этом обладатели тонкого обоняния всегда сильнее реагируют на неприятные запахи, чем может и воспользоваться человек.

Неприятны для клопов химические запахи уксуса, керосина, скипидара, ацетона и денатурата. Неплохим отпугивающим свойством обладают нашатырный спирт, а трансформаторное масло наливают в стаканы, в которые "обувают" на ночь кровать. Оно работает как ловушка для паразитов.

Все вышеуказанные средства можно с вечера разбрызгать по площади вокруг кровати и под ней, чтобы создать защитный барьер. Однако опрыскивание, как постоянная мера борьбы с кровососами, неудобно. На неприятные запахи негативно реагирует и сам человек. Вряд ли вы сможете хорошо выспаться, когда вокруг пахнет ацетоном или керосином.

Растения, неприятные для паразитов

Клопы обладают прекрасным обонянием, и виной этому сенсиллы с особыми рецепторами. Именно этот орган чувств работает как сигнализатор доступной пищи и возможной опасности.

Растения враги клопов

Поэтому некоторые растения на генетическом уровне значительно влияют на поведение насекомых. Если вы запланировали дезинсекцию, которая произойдет через 2-3 дня, то можно для отпугивания клопов использовать также растения.

  • Свежая полынь. Она размещается по углам помещения в пучках, также раскладывается под ковры и вешается на стены. Хорошо работает отвар из полыни, смешанный с хозяйственным мылом, нанесенный на полы. К сожалению, через 3-4 суток запах полностью выветривается, и атака насекомых вновь повторяется.
  • Цветками пижмы засыпается пол. Особое внимание следует обращать на зоны отдыха и места скопления паразитов. А настой пижмы может на некоторое время парализовать насекомое.
  • Высушенный и протертый до состояния порошка аир рассыпается на места скопления насекомых.
  • Порошком багульника посыпаются места обитания обитания кровососов, а ароматические палочки с багульником поджигают, задымляя обрабатываемое помещение.
  • Лекарственная ромашка применяется вместе с соляным раствором и прочими растениями.

Свежие растения можно разложить в виде букетов по всей квартире, уделяя особое внимание месту под кроватью. Но неплохо работают и сухие травы из аптеки. Не забывайте о токсическом действии трав даже на человека. Пожалуй, это относится ко всем растениям, кроме лекарственной ромашки. Долгое пребывание в обработанном помещении чревато ухудшением самочувствия и другими проблемами со здоровьем.

Клопы ненавидят также резкие запахи парфюма. Поэтому в течение 1-2 ночей вам может помочь одеколон.

К сожалению, никакой запах не служит гарантом безопасности. Голодный клоп может преодолеть отвращение для достижения заветной цели.

Температурные режимы

Клопы отлично себя чувствуют в условиях человеческого жилья с постоянной температурой воздуха. Они здесь очень активны и моментально размножаются. Резкие перепады температуры влекут за собой снижение их активности.

Температурные режимы враг клопов

Покинуть насиженное место клопы могут только в поисках благоприятных условий, если на длительный срок жилище было заморожено или перегерето.Кровососы любят показатели термометра от +10 и до +38, и любые колебания температур в большую или меньшую сторону снижают их активность или побуждают их искать новое жилье.

Конечно, 50-градусная жара вообще уничтожит взрослое насекомое за несколько минут, но его яйца могут жить в таких условиях дольше 24 часов. Мороз ниже 20 градусов в течение 3 часов убивает взрослое насекомое, а его яйца умирают в течение 2 суток воздействия холода.

Хотя Ханты-Мансийск - город северный, но на практике применять такие способы борьбы с насекомыми довольно проблематично. Зато в компании "Здоровье нации" используют специальное оборудование и препараты, при этом насекомые уничтожаются в течение нескольких часов.

Применение света

Клопы выходят на охоту ночью. Днем они прячутся в темных местах, и если ночь проводить с включенным светом, то клопы в течение 2 суток просидят в своих норах. Но потом чувство голода все равно вытолкнет их наружу.

Применение света против клопов

А еще если квартира сильно заражена, то они не гнушаются приемами пищи даже днем. Поэтому сильно рассчитывать на то, что свет защитит от укусов, не нужно.

Интересен способ ловли паразитов при помощи гофрированного картона. Известна склонность насекомых жить в его слоях и откладывать там яйца. Разбросанные по углам помещения кусочки гофрокартона через 2 суток собирают и сжигают, уничтожая таким образом обосновавшихся в них паразитов.

Способ ловли паразитов при помощи гофрированного картона

Биологические враги клопов

Радует то, что и у клопов в человеческом помещении могут быть свои враги. Может быть, они не слишком приятные, но зато безопасные для человека.

    • Обыкновенная мухоловка. Она питается клопами, блохами, молью, тараканами, чешуйницами, яйцами, личинками насекомых.

Обыкновенная мухоловка против клопов

    • Тараканы, если в доме нет другой еды, также уничтожают клопов. Однако если на кухне доступны легкие источники пищи - тараканы пойдут именно туда.

Тараканы уничтожают клопов

    • Рыжие муравьи большой колонией способны полностью уничтожить клопов.

Муравьи уничтожают клопов

Но любой здравомыслящий человек не будет разводить в доме неприятных для себя насекомых, чтобы уничтожить клопов. Зачем менять одну проблему на другую?

Самый лучший враг клопа по сей день – это дезинсектор со специальным оборудованием, набором инсектицидов, опытом и знаниями.