Окружной центр дезинфекции

с 8:30-18:00(Сб-Вс выходной)

Средства от пылевых клещей

Пылевой клещ - крошечное насекомое, живущее рядом с человеком, которое может вызвать сильную аллергию.

  • Когда применяются средства против пылевых клещей
  • Как бороться с пылевыми клещами без привлечения специалистов
  • Меры профилактики появления и распространения пылевых клещей

Современные ученые уже доказали, что причиной многих аллергических реакций является пыль. Подорвать иммунитет может просроченная пища, некачественные лекарства, пыльца трав, экология. Но именно пылевой клещ несет в себе особую, невидимую опасность.

Пылевой клещ в предметах первой необходимости

Если вы обнаружили это насекомое, то избавиться от него не так просто. Уничтожить колонию на 100% не сможет даже команда профессионалов, так как крошечные паразиты прячутся в микропорах подушек, одеял, шерсти домашних любимцев, в обшивке кресел общественного транспорта, в общем, везде, где появляется человек. Поэтому главной задачей в момент выявления колонии является массовое уменьшение популяции паразита в помещении.

Когда применяются средства против пылевых клещей

Если вы обнаружили проблем со здоровьем, то, возможно, их вызвало появление пылевого клеща.

  1. Заложенность носа, слизь.
  2. Воспаление глаз.
  3. Сухой кашель, хриплое дыхание.
  4. ОРВИ, постоянные простудные заболевания.
  5. Дерматиты, сыпь.
  6. Бронхиальная астма.
  7. Боли в животе.

Как бороться с пылевыми клещами без привлечения специалистов

Без помощи специалистов с клещами бороться можно и нужно. Рассмотрим некоторые эффективные способы снижения инвазийности помещения.

Стирка в теплой воде с применением суспензии

Старка в теплой воде с применением суспензии

Приобретите специальную жидкость типа Alcaril и добавляйте ее при каждой стирке в стиральную машинку. Эта мера уничтожит всех паразитов и нейтрализует их аллергены. Каждый флакон стоит примерно 2500 рублей, зато его хватает на 12 стирок.

Данный препарат работает при любой температуре стирки и не портит цветные ткани. Но использовать его можно только для текстиля, и при этом необходимо регулярное применение суспензии при стирке.

Применение спреев

Применение спреев против клещей

Функции спрея похожи на те, которые показывает суспензия. Активные вещества попадают на насекомых, склеивают их экскременты, вызывают гибель паразитов. Препарат работает около 10 минут, цена каждого флакона около 1500 рублей, объема хватает на обработку 20 кв.м. зараженной поверхности.

Как применять

Можно обрабатывать игрушки, подушки, ковры, постели. Нельзя использовать одновременно с другими антисептиками, химическими средствами, кислотами и щелочью.

Обработка пола от клещей

Обработка пола от клещей

На полу и в ковровых покрытиях часто находят свои укромные уголки вредные насекомые. Спецсредство для пола добавляется в водяные пылесосы или в ведра с водой для мытья полов. Даже если уровень заражения помещения клещами низкий, все равно эти средства полезны при каждом мытье. Оно помогает удалять плесень, въевшуюся грязь, пыльцу. В продаже можно найти средство в разных объемах по демократичным ценам.

Также при помощи жидкого средства можно обработать все текстильные вещи в доме. Сначала дезинсекцию желательно проводить каждые 10 дней, позднее -1 раз в 1 сезон. Необходимо проветривание после каждой обработки пола.

Чем удобны жидкие средства для полов

  1. Просто и быстро разводятся в воде.
  2. Хватает надолго.
  3. Применяются в разных сферах обработки.
  4. Имеют приятный запах.

Из минусов можно назвать то, что при первой обработке необходимо часто повторять процедуру.

Применение порошковых средств

Эффективны для очистки ковровых покрытий, мягкой мебели, подушек и матрасов. В порошках имеются частицы с водным очищающим раствором в составе, ферменты которого уничтожают пылевого клеща и обезвреживают их аллергены. В продаже можно найти пакеты с порошком весом по 500 грамм. Одного пакета хватит для обработки 14 кв.м. поверхности. Цена - около 3000 рублей.

Порошок также борется с плесенью, придает свежесть материалу. Применять его необходимо 1 раз в сезон. Он безопасен для человека и животных, имеет приятный запах. Из недостатков можно выделить высокую стоимость при небольшом объеме средства.

Применение народных средств

Обработка пола от клещей

За неимением продукции современного химического производства наши прабабушки и прадедушки эффективно боролись с клещами при помощи обычных средств.

Это дешевое средство есть в каждом доме, и оно довольно эффективно. Но повторять процедуру следует 1 раз в 7 дней для того, чтобы почувствовать от нее эффект. В 1 литре воды разведите 200 грамм поваренной соли. Вы получите соляной раствор, которым следует промыть все пыльные места в доме – полы, плинтуса, карнизы, полки, занавески, технику, игрушки и предметы интерьера.

Меры профилактики появления и распространения пылевых клещей

Для того чтобы не допустить распространение пылевых клещей, рекомендуется проводить разные мероприятия.

  1. Так как 100% очищение помещения от пылевых клещей невозможно, следует периодически протирать влажными тряпками все поверхности, иногда применяя дезсредства.
  2. Следить за влажностью и температурой. Периодически снижать температуру до +21 градуса.
  3. Постоянно проветривать комнаты.
  4. Если при стирке на низких температурах рекомендуется использовать суспензию, то иногда желательно стирать белье без дезсредства в горячей воде. Сушить вещи нужно на улице. В теплое время вывешивать на солнце, а зимой вымораживать их. Клещи плохо переносят экстремальные температуры.
  5. В течение 5-6 лет полностью обновлять все матрасы и подушки.

Людям-аллергикам и астматикам скопление пыли очень вредно. Паразиты и их экскременты вызывают тошноту, головокружение, боли в теле. Поэтому регулярная тщательная уборка помогает предотвратить проблемы со здоровьем в будущем.