Окружной центр дезинфекции

с 8:30-18:00(Сб-Вс выходной)

Народные средства от клещей

Мелкий паразит под названием чесоточный зудень вызывает неприятное заболевание - чесотку, которая несет угрозу здоровью человека и доставляет много неудобств.

Чесоточный зудень вызывает неприятное заболевание - чесотку

  • Средства против чесоточного зудня
  • Как бороться с клещом народными методами
  • Мази и снадобья - рецепты
  • Что делать после лечения

По данным мировой статистики от чесотки страдают примерно 300 миллионов человек ежегодно, и более 1 миллиона заразившихся людей живут в нашей стране. Поэтому такую масштабную проблему игнорировать нельзя.

Средства против чесоточного зудня

Главным методом борьбы с паразитами является профилактика их появления. От чесоточного зудня нет прививок, поэтому внимательно относитесь к людям на улице и в своем кругу, вовремя выявляйте болезнь и изолируйте инфицированных людей. Больные должны иметь свою одежду, личное полотенце, спать они должны в отдельной кровати, чтобы свести к минимуму риск заражения других.

Если все же вы чувствуете симптомы чесотки – обратитесь к дерматологу. Только он даст рекомендации и назначит самое эффективное лечение.

Как бороться с клещом народными методами

Если традиционное лечение малоэффективно, или вы желаете его дополнить его - обратите внимание на народные практики лечения чесотки.

  • Березовый деготь Входит в состав аптечных мазей или применяется отдельно. Дегтем смазываются пораженные участки кожи на 3 часа, затем средство смывается.
  • Топленое сало, смалец, сливочное масло Обладают обволакивающими свойствами, являются также основами мазей и применяются отдельно.
  • Сера Отравляет и удушает чесоточных клещей, и многие медицинские средства в своем составе имеют серу (например, серная мазь).
  • Хозяйственное мыло Оно доводится до густой пены, наносится на поврежденные участки. Обладает удушающими и очищающими свойствам. Вместе с серой, дегтем, луком, чесноком, углекислым поташом усиливает свои свойства.
  • Чистотел Это природное растение и соки из него, отвары, мази, настойки. В составе имеет ядовитые вещества, которые уничтожают паразитов, но при безграмотном применении могут навредить и человеку. Правильно рассчитывайте дозировку при использовании чистотела.

Мази и снадобья - рецепты

Народные мази и снадобья против клещей

Луковое мыло от клещей

В его состав входят лук, чеснок и обычное хозяйственное мыло. Небольшой кусок хозяйственного мыла протирается через терку. Полученная стружка смешивается с водой так, что масса становится похожа на густую сметану, и ставится на огонь. 1 луковица и 1 головка чеснока перетираются, добавляются в массу. Когда она станет однородной, то снимается с огня и выдерживается в прохладном месте до остывания.Конечному материалу придается форма мыла.

Универсальная мазь от клеща

В ее составе хозяйственное мыло, сало, сера, березовый деготь. 1 столовая ложка топленого сала, 1 - мыла, 1 - березового дегтя дополняются двумя чайными ложками серы и смешиваются до однородной массы. Мазью натираются пораженные участки кожи ежедневно в течение 7 дней.

Девясиловый бальзам

В составе - корень девясила, смалец, сера, березовый деготь. В эмалированной посуде смешиваются измельченный корень девясила и 4 столовых ложки смальца, на огне доводятся до кипения и варятся 15 минут. Смесь снимается с огня, сливается через марлю. Через некоторое время все перемещается в стеклянную посуду, в нее добавляются 2 столовые ложки дегтя и 2 столовые ложки серы, перемешивается. Пораженные участки смазываются 2-3 раза в сутки и остаются без внимания на 2 часа, затем место промывается отваром девясила.

Отвар девясила - 50 г девясила добавляются в 1 л воды, все варится в течение 20 минут, потом процеживается через марлю. Дополнить лечение можно при помощи обычного дегтярного мыла.

Крем из аврана

В его состав входит любой крем с добавлением сока аврана. 50 мл сока аврана смешиваются с таким же количеством жира или крема. Смесь наносится на пораженные места 2 раза в день. При работе с соком аврана необходимо соблюдать осторожность, потому что он ядовитый.

Отвар из томатов

На сковороде раскаляют 0.5 литра подсолнечного масла, в него добавляется 1 кг томатов, все обжаривается в течение 20 минут. Затем остатки томатов из смеси удаляются, а насыщенным маслом смазываются пораженные участки тела.

Молочная мазь

Черный порох смешивается с любым кисломолочным продуктом (кефир, сметана) в пропорции 1:3, смесь оставляется в теплом месте на 2-3 часа, ее необходимо периодически помешивать. Полученное средство наносится на пораженные участки, ее следует держать до полного впитывания, а потом помыть кожу в прохладной воде.

Крем из чистотела

Чистотел добавляется в сливки в пропорции 1:2, на одну ночь крем убирают в холодильник. Затем крем наносится каждый вечер перед сном.

Помимо средств для локальной борьбы с чесоточным зуднем в виде нанесения мазей и кремов существуют другие эффективные способы его уничтожения:

Ванная с можжевельником от клещей

50 штук ягод можжевельника заливают 5 л. крутого кипятка варят в течение 15 минут. Отвар добавляют в ванную. Больной принимает такие ванны ежедневно до полного исчезновения симптомов болезни.

Употребление ягод можжевельника

Жевание ягод можжевельника является дополнительным лечением: ежедневно по три раза перед едой больной жует сначала 4 ягоды, а следующий день - 5 и так далее, пока количество ягод не доходит до 13. Затем по убывающей схеме больной возвращается до 4 ягод. Курс лечения занимает 19 дней.

Жевание ягод можжевельника является дополнительным лечением от клещей

Что делать после лечения

После исчезновения всех симптомов рекомендуется все же соблюдать осторожность при контакте с другими людьми, пока анализы не покажут отсутствие чесоточного клеща в организме.