Окружной центр дезинфекции

с 8:30-18:00(Сб-Вс выходной)

Комнатные клещи

Кровосоущие насекомые данного типа - это паразиты микроскопических размеров, укусы которых крайне неприятны и очень опасны для здоровья. В своей слюне насекомые несут различные инфекции, которые могут передаваться человеку.

К сожалению, клещи могут обитать и в квартирах, поэтому важно знать, как защититься от укусов клещей и не пустить их в свое помещение.

Описание биологического вида

Описание биологического вида клещей

Клещи - это членистоногие класса паукообразных, имеющие микроскопические размеры - до 0,4 мм , поэтому они без труда проникают в мельчайшие щели любого помещения.

  • Имея 4 пары ног, клещ быстро перемещается, а при помощи двух клешневидных придатков добывает пропитание.
  • У него имеется от 4 до 5 глаз, поэтому находить пищу ему легко.
  • Это древние хищники, которых невозможно обнаружить невооруженным взглядом.
  • Они переносят инфекции, и даже один укус может оказаться смертельным.

Инфекции

Особенно часто пыль поднимается с пола во время уборки помещения, таким образом попадая в дыхательные пути. Аллергены провоцируют кашель, насморк, удушье, коньюктивит у человека. Проживая в недрах мягкой мебели, членистоногие перебираются на самого человека, питаясь его кровью.

Аллергические реакции

В процессе жизнедеятельности клещи испражняются, и фекалии вместе хитиновыми частицами их тел попадают в воздух.

В настоящее время известны около 54 тысяч видов клещей. Многие живут на растениях, в траве и кустарниках, но некоторые виды существуют рядом с человеком. Иногда в помещении можно встретить сразу несколько разновидностей этих паразитов.

Опасность клещей

Помимо аллергии клещи вызывают и инфекционные заболевания.

  • Лихорадка Ку.
  • Чесотка.
  • Туляремия.
  • Бабезиоз.
  • Болезнь Лайма.

Поэтому не допускайте резкого возрастания популяции этих неприятных соседей. Пользуйтесь народной копилкой знаний, современными химическими препаратами и следите за состоянием жилища.

Профилактика

Если при лабораторном исследовании были обнаружены не более 100 особей в 1 грамме пыли, то бить тревогу еще рано. Но если результаты показывают, что в грамме выявлено более 500 клещей, то членам семьи пора начать беспокоиться о здоровье. Если обнаружены около 1000 особей в грамме, то это число наверняка приведет к проблемам со здоровьем.

Обычно подобные исследования проводятся при помощи тест-полосок, реактивов для выявления фекалий и останков насекомых или в специальных лабораторных условиях санитарных служб города Ханты-Мансийска.

Профилактика

Так как клещи несут угрозу для здоровья человека, следует начинать борьбу с ними незамедлительно при первых признаках их выявления.

Если вместе с человеком живут домашние животные, то риск для здоровья возрастает. Любимцы легко становятся жертвами кровососущих паразитов, принося их в дом с улицы. Также человек может принести паразитов в дом на одежде или обуви.

  • Необходимо проводить регулярную уборку, мыть полы 1-2 раза в неделю, убирать пыль при помощи пылесоса с аквафильтром, проветривать все комнаты.
  • Рекомендуется регулярно опрыскивать мебель водой с растворенными в ней народными средствами - сандалом, эвкалиптом, кедром.
  • Гладить постельное белье и одежду особенно тщательно, уделяя внимание местам стыков, складок и швов.