Окружной центр дезинфекции

с 8:30-18:00(Сб-Вс выходной)

Как выглядит клещ

Известный нам таежный или лесной клещ относится к типу членистоногих в отряде клещей класса паукообразных.

Как выглядит клещ

Его отнесли к этому типу, потому что насекомое не имеет крыльев, снабжено четырьмя парами ног, в то время как большая часть насекомых имеет по три пары ножек.

Морфология

Тело клещей (паукообразных) состоит из сегментов, и проще всего увидеть такие сегменты у скорпионов, которые также относятся к вышеуказанному классу. Тело существа состоит из двух сегментов.

  • Голова - гнатосома, состоящая из ротовых аппаратов.
  • Тело - идиосома, из него вырастают 4 пары ног.

Это обобщенная схема, которая дает некоторое представление о строении клеща, тело которого биологи делят еще на несколько подсегментов.

Голова и туловище

Небольшая голова насекомого, размер которой менее 30% от размера тела, может двигаться и даже втягиваться в туловище.

Состав головы

  • 2 верхних челюсти, похожие на клешни, - жвалы.
  • Гипостома – этот хоботок эволюционировал в ротовой аппарат из имевшихся ранее ногощупалец.

Жвалы работаю как ножи, надрезающие кожу жертвы, затем в отверстие вонзается гипостома, она проникает внутрь и как гарпун заостренными зубчиками удерживает клеща на жертве.

Внешний вид клеща

Внешний вид клеща - Самка и Самец

Идиосома у некоторых видов клещей сплошной структуры, а у других разделена на сегменты. Известные всем иксодовые клещи выраженным разделением тела на сегменты не обладают. Кроме этого паразит похож на сплошной мешок, приплюснутый, с маленькой узкой головой.

Расцветка иксодовых клещей темно-коричневая или серая. Хитиновый панцирь состоит из бороздок, по числу, форме и окраске которых можно выяснить физическое состояние клеща. Сытая самка имеет темно-стальной синюшный, бурый или розовато-серый цвет.

Степень насыщенности цвета идиосомы может рассказать о рационе клеща. Темный цвет - клещ напился крови, светлый - получил лимфу.

Клещ в стадии личинки имеет 3 пары ног, четвертая развивается в момент появления нимфы. Ее формирование заканчивается только у взрослой особи. На конце каждой лапы есть присоски и 2 коготка.

Стадии развития клеща

Паразит покрыт щетинками по всей своей длине. Помимо функции прикрепления к поверхностям они несут в себе осязательные свойства, посылая тактильные ощущения в нервную систему клеща.

Первой парой ног клещи могут улавливать запах, потому что на них расположен орган обоняния. Наевшаяся самка может принимать размер до 2.5 см. Снимать клеща с тела нужно осторожно, чтобы не оставить под кожей микроскопическую головку.

На что похожи укусы клеща

Клещ присосался к человеку глубоко

Клещи в России известны своей коварностью, ненасытностью, а также реальной угрозой заражения смертельными недугами – энцефалитом, боррелиозом и т.д. Весенний период – это сезон активности кровососа.

Проверку на присосавшегося клеща следует проводить в области ушей, на груди, шее, в подмышечных впадинах, на животе, в области поясницы чуть выше ягодиц, в паху.

По причине обезболивающего эффекта ощутить укус невозможно, а так как насекомое имеет размер всего 3 – 4 мм, то и обнаружить его удается не сразу. Укус, закрепление на теле и высасывание производится при помощи гипостома. Специальным хоботком клещ лезет под кожу и удерживается на хозяине как на гарпуне во время еды.

Осматривая участки тела после выхода на природу акцентируйте внимание на мелких красноватых пятнышках. Если в центре небольшого пятна есть темная точка, возможно, клещ залез под кожу. Краснота ранки вызывается микропорезом и реакцией на слюну паразита. Иногда клеща можно обнаружить через некоторое время, когда он наедается и разбухает. В этом случае его брюхо выделяется над кожей бугорком.

Клещ напился крови

Хотя если человека укусил носитель боррелиоза, то при укусе ранка сильно краснеет и растет в размерах. Пятно округлой формы может достигать 20 см в диаметре, постепенно приобретая форму тора (кольца), в середине которого оттенок становится белым или синеватым. Через сутки пятно покрывается коркой и зарубцовывается. Кожа восстанавливается через пару недель.

Возраст клеща можно определить. если вооружиться лупой.

  • 4 пары ног у насекомого - это взрослая половозрелая особь (имаго), именно она может быть переносчиком инфекций.
  • 3 пары - стадия "нимфы", недоразвитая особь.

Яркое и болезненное покраснение в месте укуса может быть у детей, пожилых людей, человека с хроническими заболеваниями, аллергиков, ослабленных и людей с иммунодефицитом.

Если вы обнаружили укус - необходимо обратиться в лабораторию. Для спокойствия и безопасности можно исследовать клеща или пройти несложный тест на энцефалит, болезнь Лайма и другие опасные инфекции, переносчиком которых является иксодовый клещ.