Окружной центр дезинфекции

с 8:30-18:00(Сб-Вс выходной)

Иксодовые клещи

Иксодовые клещи, как и другие представители вида, относятся к семейству членистоногих и являются родственниками пауков и скорпионов.

Виды иксодовые клещи

Имея меньший размер (от 1 до 10 мм) эти насекомые развились в отдельный класс, численность различных видов в котором составляет более 1 тысячи.

  • Форма иксодового клеща
  • Этапы развития насекомого
  • Питание
  • Сфера обитания и распространение

Во всех уголках России кроме Заполярья это семейство представлено сотнями разных видов, и локализуются они по-разному в природных зонах. Высокие показатели численности клещей в различных регионах достигаются благодаря их паразитизму. Насекомые выживают, питаясь кровью людей и животных.

Форма иксодового клеща

Насекомое имеет овальную форму, зауженную в передней части тела, и становится похожим на шар после трапезы. Тело иксодового клеща состоит из двух сегментов – голова (гнатосома) и туловище (идиосома). Голова подвижна, снабжена набором инструментов для вскрытия кожи и потребления крови.

Состав головки

  • Две челюсти, похожие на клешни, которые прокусывают кожу жертвы.
  • Хоботок со слюнными железами для анестезии укуса и ротовым отверстием, эти два аппарата втягивают кровь жертвы.
  • Хоботок проникает в место укуса, паразит надежно закрепляется на теле жертвы благодаря зазубренным краям хоботка.

Клещ, у которого размер хоботка длиннее, чем его ширина, называется длиннохоботковым, а если длина меньше ширины - короткохоботковым.

Существо имеет тело приплюснутой яйцеобразной формы со следующими жизненно важными органами:

  • пищеварительная система - глотка, пищевод, кишечник, анальное отверстие;
  • выделительные органы – мальпигиевы сосуды, выходящие в ректальный пузырь;
  • нервная система – общий мозг (представляет собой нервную массу в теле), от него отходят в разные стороны парные нервы в большом количестве;
  • дыхательные щели - стигмы, расположены по бокам туловища, размещены позади четвертой пары лап.

В теле клеща имеется также половая система, обеспечивающая рождаемость. Иксодовые клещи различаются по половому признаку. У самцов есть половое отверстие, семенники, семяпроводы, придаточные железы. У самок имеется половое отверстие, яйцепроводы, яичник, влагалище, матка, орган Женэ (для смазывания яиц).

Снаружи туловище иксода покрыто тонкой кутикулой, представляющей собой своеобразный хитиновый панцирь. Его структура не сплошная и состоит из отдельных щитков, которые образовывают полоски на спинке существа. Поэтому панцирь может растягиваться при наполнении тела питательными жидкостями.

Туловище иксода

Физическое состояние иксодовых клещей зависит от степени насыщения и выражается в изменении цвета тела:

  • красноватый, светло-желтый или коричневатый оттенки, переходящие в черный цвет, говорят о необходимости утоления голода;
  • наевшийся паразит приобретает округлую форму и серый или желто-розовый оттенок.

Тело насекомого является основой его опорно-двигательной системы, которая состоит из 4 пар сочлененных конечностей. Нога из каждой пары - подвижная связка из шести сегментов, на конце имеющая присоску и 2 коготка.

Этапы развития иксодового клеща

Этапы развития иксодового клеща

  • Насекомое предпочитает откладывать яйца в очень влажной среде. Яйца имеют вид продолговатых сфер размером до 0.5 мм, покрытых скорлупой бурого или темно-коричневого цвета.
  • Каждое яйцо развивается от 2 недель до 3 месяцев. На эти сроки влияют климатические условия и среда.
  • Личинки, которые вылупляются из яиц, снабжены 3 парами конечностей и дорсальным щитком на передней части туловища. У личинки пока нет полового отверстия, стигматичных перитрем и поровых полос. Период развития личинки продолжается в среднем от недели до 1 месяца. Личинка имеет размер менее 1 мм, она не боится воды, под которой может спокойно прожить до 4 недель.
  • Следующий период развития клеща - это превращение в нимфу. Особь отращивает 4ю пару конечностей и приобретает перитрему, но полового отверстия также пока не имеет. Нимфы немного меньше взрослых особей, насекомые могут задержаться на этой стадии от 2 месяцев до 2 лет в том случае, если они впадают в диапаузу. Нимфы тоже не боятся воды.
  • Следующая стадия называется имаго – это последняя точка взросления иксодового клеща. Жизненный цикл паразита зависит от места обитания и в среднем составляет от 1 до 2 лет. После своей миссии (процесса оплодотворения и яйцекладки) насекомое живет всего месяц.

Питание Иксодов

Рацион иксодового клеща состоит из крови и лимфы теплокровных животных и/или человека. Паразиты караулят жертв на поверхности травы, кустарника, валежника, проползая до полуметра вверх от земли. Прицепившись к мимо проходящему экземпляру, они доползают до участка с тонким кожным покровом. Щетинки и присоски помогают им надежно удерживаться на теле жертвы. Проделав ранку и вонзив в нее хоботок, паразит приступает к трапезе, которая может продолжаться до 2 недель.

Иксодовые клещи на животных

Длительность трапезы и объем поглощаемой крови зависит от пола и фазы развития клеща.

  • Личинки насыщаются в течение 3-5 суток, при этом их вес увеличивается в 20 раз.
  • Нимфы едят в течение 8 дней, увеличивая массу в 100 раз.
  • Взрослые самки находятся на теле 12 суток, увеличивая свои объемы в 120 раз.

Прожорливость самок объясняется стремлением наделить будущее потомство наибольшим количеством питательных веществ.

Сфера обитания и распространение

Иксоды адаптируются к условиям окружающей среды, поэтому часто они существуют в биотопах, сконцентрированных очагах. Мы часто сталкиваемся с пастбищным типом распространения, когда клещи предпочитают землю у поверхности растений, лесную подстилку, травяные заросли. Эти особенности концентрации клещей хорошо известны специалистам компании "Здоровье нации", что позволяет им эффективно бороться с паразитами.

Отношения клеща со своими хозяевами

Существование иксодовых клещей связано с представителями мира фауны, за счет которых они живут и на которых они паразитируют.

  • Однохозяинный – весь цикл жизни клещ проводит на одном теплокровном представителе.
  • Двуххозяинный – нимфа в момент перехода в имаго меняет свою жертву.
  • Треххозяинный – каждая линька с переходом в новую стадию развития влечет за собой смену хозяина.

Самым благоприятным местом для процветания популяции этих паразитов считается неконтролируемая растительность, а также проживание рядом теплокровных животных и человека.