Окружной центр дезинфекции

с 8:30-18:00(Сб-Вс выходной)

Чесоточный клещ симптомы

Все проявления болезни под неприятным названием "чесотка" (раздражение, экзантема) — это аллергические реакции на чесоточного клеща.

Продукты жизнедеятельности чесоточного зудня после первого укуса - это экскременты, пена, яйца.

Что представляет собой заболевание

Чесотка или клещевой дерматит – паразитическое инфекционное воспаление кожи по причине нападения чесоточного зудня.

Самка паразита (от 0,3 - до 0,38 миллиметров), имеет размеры больше, чем у самца. Она проделывает чесоточные проходы в коже между роговым и гранулированным частями эпидермиса и откладывает в них яйца. Через 2-3 дня из яиц появляются личинки, которые спустя 1.5-2 недели вырастают до чесоточных клещей. Каждая взрослая особь имеет срок жизни от 1 до 2 месяцев. Чесоточный клещ может распространяться по телу и заражать других людей во время любого периода своего жизненного цикла. При благоприятных обстоятельствах самка за свою жизнь может отложить до 150 млн. яиц.

Самка клеща откладывает яйца в теле человека

Если терапия болезни не ведется, то ночью на кожу выползают более 1 миллиона паразитов, которые не смываются водой. Стремительное воспроизводство чесоточных зудней гарантирует 100% выживаемость семейства, если с ним не бороться. Если даже у вас идеально чистое жилье - от нападения такого клеща никто не застрахован.

Вред для человека

  • Членистоногие особи очень болезненно для человека передвигаются под кожей, проделывая в ней ходы.
  • Кожный зуд беспокоит зараженного особенно сильно вечером и ночью.
  • Появляются кровянисто-гнойные корочки на коже, которые впоследствии рискуют превратиться в очаги инфекций.
  • При постоянном зуде у больного могут возникнуть психические расстройства типа инсомнии и общей раздражительности.

Ходы клещей под кожей человека

Главный из признаков появления зудня - это выявление зрелой самки паразита. Когда она появляется на теле человека, то уже через 2 минуты проделывает первый ход. Человек начинает ощущать дискомфорт приблизительно через 2 недели после нападения самки клеща. Для полного излечения и устранения оставшихся симптомов болезни необходимо около 1-2 месяцев.

Помимо зуда стоит отметить выявление эпикардовых корок, ходов под кожей, папул.

Клещи на коже

Самыми лакомые для паразита места - это участки тела с тонкой кожей. Это грудь, ягодицы, локти, кисти, паховая зона, внутренние стороны бедер. У малышей уязвимы также лицо и кожа на голове. Явный признак присутствия паразита - белые или светло-серые линии, прямые либо кривые, которые немного возвышаются над кожной поверхностью. Они имеют объем от 0.5 до 1 см. В конце каждой полосы можно заметить небольшое темное пятнышко - самку зудня.

Последствия и осложнения заболевания

Если лечение было неправильным, несвоевременным или оно не доведено до конца, то чесотка может иметь серьезные последствия для здоровья.

  • Нарушение работы нервной системы в виде раздражительности и нервозности по причине постоянно зудящей кожи.
  • Нарушения сна (инсомния), поломка биологического ритма, стрессы, физическое и моральное истощения по причине недосыпания.
  • Развитие другой инфекции. которая проникает в кожу - чирья, воспаления, гнойники. Если клещ доберется до половых органов, то могут возникнуть более серьезные последствия.

Диагностика и в чем ее сложность

В связи с осложнениями и симптомами, которые похожи на проявления других болезней, чесотка может быть идентифицирована неправильно. Иногда чесотку могут принимать за крапивницу, которая лечится совершенно по-другому. Потому применяются бесполезные медицинский препараты, что совершенно не помогает и только осложняет общую ситуацию.

Если у вас подозрения на чесотку - незамедлительно обращайтесь к дерматологу. Это исключит появление осложнений, осложняющих диагностику болезни.

Чесотка у ребенка

У маленьких детей кожа тонкая и мягкая, кератоидная прослойка слабая, поэтому при расчесывании чесоточных туннелей и яйца с личинками разносятся у малышей на другие зоны тела - лицо, голову, шею.

Чесотка у ребенка

Когда грудные дети расчесывают кожу, то капризничают чаще, плохо спят, часто отказываются от груди. Если туннелей множество - увеличиваются лимфоузлы, присоединяется вторичное инфицирование кожи, возникает фолликулит, повышается температура тела. У детей постарше сыпь локализуется на кистях рук, внизу живота, локтевых сгибах. При длительной болезни высыпания напоминают пузырьки с жидкостью прозрачного или желтоватого оттенка.

Если вы не обращаете внимания на такие симптомы, то рискуете не просто здоровьем, но жизнью своего ребенка. Поврежденные паразитами участки открываются для доступа вирусов и бактерий, которые могут принести намного больше вреда, чем чесоточный клещ.