Окружной центр дезинфекции

с 8:30-18:00(Сб-Вс выходной)

Чесоточный клещ на теле

Чесотка - это инфекционное кожное заболевание, передающееся от человека к человеку. Чесоточный клещ - самая популярная первопричина появления болезни. Чесотка характеризуется раздражительными симптомами и мучает человека в течение веков, так как ее лечение малоприятное и кропотливое.

Как выглядит чеcотка на руке человека

Аристотель еще 2500 лет назад подробно описал многие причинные заболевания, но именно чесотка до сих пор считается большой проблемой для дерматологов.

Причины появления чесоточного клеща на теле

  • Плохие санитарные условия.
  • Активный переезд населения из отсталых стран с плохими санитарными условиями.
  • Снижение иммунитета.
  • Падение уровня жизни.
  • Несоблюдение правил личной гигиены.
  • Плохая осведомленность населения о причинах болезни.
  • Неосторожность, пренебрежение профилактикой.
  • Беспорядочные половые связи, ранний возраст начала половых отношений.
  • Напряженная политическая ситуация в регионе, стихийные бедствия и другие причины, по которым множество людей скапливается в одном месте.

Причина возникновения чесотки - это чесоточный зудень, который живет в верхних слоях кожного покрова человека и почти никогда не выходит наружу. Для него являются благоприятными условиями существования температура 22 градуса, натуральные ткани, дерево. Вне эпидермиса при таких условиях клещ живет в течение 2 дней. При снижении температуры до 0 градусов наступает смерть паразита.

Для образования колонии необходимы самец и самка. Причем, самец погибает сразу же после спаривания, а самка проделывает чесоточные ходы в эпидермисе человека, откладывает там яйца, и живет около двух-трех месяцев. Личинки появляются на свет спустя 2-3 дня, а через 1,5 недели они превращаются во взрослых паразитов, которые также спариваются и откладывают яйца в новых чесоточных ходах. Днем чесоточные зудни спят, а ходы роют обычно в ночное время.

В идеальных условиях одна самка за свою жизнь может вывести около 6 потомств общей численностью до 150 млн особей.

Как выглядит клещ под кожей человека

Пути заражения

Чесоточный зудень заразен на любой стадии своего существования. Наиболее высокая вероятность инфицирования возникает при тесном общении с зараженным человеком. Самка переползает от одного человека к другому обычно вечером или ночью. Самая высокая вероятность заражения возникает при половом контакте. Через предметы быта заражение невозможно, так как клещ не может долго находиться в открытой среде. И передать болезнь от животных человеку также невозможно, потому что чесоточный клещ на братьях наших меньших не паразитирует.

Признаки болезни

Инкубационный период чесотки длится до 1 месяца. Первые симптомы заражения проявляются, когда организм реагирует аллергической реакцией на продукты выделений клеща - экскременты, яйца, слюну.

В течение жизни возможно повторное заражение, так как иммунитет к болезни не вырабатывается. Но при повторном инфицировании все симптомы заметны уже через час после заражения, в этом случае при диагностике выявляется меньшее число паразитов.

Зуд под кожей

Характерные симптомы чесотки

  • Сильный зуд, который усиливается вечером или ночью. Степень его проявления зависит от индивидуальных особенностей каждого человека.
  • Чесоточные ходы на коже, которые имеют вход и выход.
  • Сыпь на теле.

Усложнить проявление симптомов чесотки могут пиодермия и дерматит. Также заболевший не сразу может заметить симптомы, если у него высокий иммунитет.

Диагностика

Диагноз "чесотка" ставится только после лабораторного обследования. Данная болезнь может проявляться по-разному, поэтому для ее диагностирования обязательно выявление самого возбудителя.

Один из методов исследования - клеща вынимают из чесоточного хода для его изучения под микроскопом. Второй - в лабораторных условиях срезается верхний слой кожи над чесоточными ходами для выявления паразита, его личинок и яиц. Третий способ - щелочное препарирование кожи.

Чесоточные ходы обнаружить проще, если их обработать тушью, йодом или чернилами. На фоне неповрежденного кожного покрова они приобретают коричневый оттенок. Результат диагностики зависит от квалификации и умений специалиста. Дерматологи не рекомендуют применять противоскабиозные мази и препараты. Их бесконтрольное применение может вызвать передозировку.

Лечение

Чесотка сама никогда не проходит. Для ее лечения необходимо медицинское вмешательство.

Одним из популярных методов лечения является применение 20% эмульсии бензилбензоата. Курс лечения - 3 дня. Сначала принимается теплая ванна, чтобы удалить вылезших на кожу клещей. Затем обрабатывается все тело. Начинать необходимо с рук, затем перейти на тело и ноги. Руки нельзя мыть в течение трех часов после обработки, которая проводится один раз в день. В это время запрещено также принимать душ, менять одежду и постельные принадлежности.

При нанесении средства следует быть аккуратным, так как оно может вызвать жжение, которое продолжается 10-15 минут.

Правила лечения чесотки

  • Если несколько человек находились в близком контакте и все заразились, лечить нужно всех одновременно.
  • Менять постельное белье до завершения лечения нельзя.
  • Принимать душ - только до лечения и после него.
  • Препарат наносится в темное время суток, так как зудни активны именно ночью.
  • При лечении пожилых людей противочесоточный препарат нельзя наносить на голову.

Продолжающийся после курса лечения зуд может быть реакцией организма на умершего паразита, поэтому повторное нанесение препарата назначает только врач во время осмотра пациента.

Профилактика

Будьте внимательны! После пикника или отдыха в лесу обязательно проверяйте тело на присутствие клещей. Соблюдайте правила личной гигиены людей, которые находятся в тесном контакте. Ограничьте обмен предметами одежды и индивидуальной гигиены.

После лечения необходимо постирать постельное белье при температуре от 60 градусов и обязательно его прогладить. Высокая температура стирки убивает всех паразитов.

Если вы контактировали с инфицированным человеком, рекомендуется вашу обувь, одежду, постель продезинфицировать с активным средством.

При первых появлениях симптомов обращайтесь к врачу и не пытайтесь бесконтрольно применять народные методы.