Окружной центр дезинфекции

с 8:30-18:00(Сб-Вс выходной)

Способы дезинфекции

Способы дизенфекции

Чистота залог здоровья!

Эта фраза всегда на слуху ввиду своей абсолютной правоты. В условиях современной жизни, учитывая экологическую обстановку вокруг, необходимо уделять особое внимание чистоте всего, что окружает человека. Это касается повседневного быта, рабочей обстановки и производственных условий. Дезинфекция и санитарная обработка помещений необходимые меры защиты от существующих рисков здоровью и безопасности в целом.

Дезинфекция комплекс мер по обеззараживанию бытовых и производственных помещений, транспорта, предметов домашнего обихода, технологического и санитарно-технического оборудования и так далее.

Виды Дезинфекции

Способы дезинфекции выбираются в соответствии с поставленной задачей. Существуют профилактический и очаговый виды дезинфекции. Профилактическая дезинфекция направлена на предотвращение возникновения источников загрязнения и носит регулярный характер. Очаговая дезинфекция непосредственное устранение причин уже существующего загрязнения и предупреждение его распространения. Помните, что регулярная санитарная обработка помещений не только поможет снизить риски загрязнения, но и существенно позволит сэкономить время и затраты на очаговое устранение заражений.

Исходя из типа требующегося воздействия, существуют следующие способы дезинфекции:

  • Механический.
  • Физический.
  • Химический
  • Комбинированный

Основными методами воздействия при механической дезинфекции является очистка предметов, влажная и сухая уборка, фильтрация, вентиляция, проветривание помещений. Преимуществом данного метода принято считать его доступность и простоту.

При физическом способе дезинфекции обеззараживание объекта проводится с помощью воздействия различных физических факторов, например пара или ультрафиолетового излучения. Такие меры достаточно эффективны при борьбе с бытовыми микробами и насекомыми.

Основой химического метода дезинфекции является использование активных химических веществ, вызывающих гибель микроорганизмов при обработке объекта, а также воздуха и жидких сред. На практике, это самый распространенный способ ввиду своей доступности. На выбор химического вещества для обработки влияют условия окружающей среды, тип обрабатываемого объекта и вид возбудителя. Тем не менее, при работе с химическими веществами необходимо соблюдать технику безопасности, так как подобные средства дезинфекции могут содержать потенциально опасные для человека компоненты щелочь, кислоты, едкие испаряющиеся вещества.

Наиболее эффективно на практике использовать комплексные методы воздействия, что позволяет максимально устранить разные источники заражения и предотвратить их появление в будущем.

Компания ООО Центр Медицинской Дезинфекциипредлагает услуги по дезинфекции юридическим и физическим лицам в Ханты-Мансийске и Ханты-Мансийском автономном округе.

Позвоните в компанию ООО Центр Медицинской Дезинфекции по телефону (3467)356-015 или (3467)333-418 для вызова инструктора, который определит степень зараженности объекта и спланирует для Вас оптимальный комплекс дезинфекционных мер.

При проведении дезинфекции наша компания использует проверенные препараты, которые прошли сертификацию, соответствуют СанПин и разрешены к применению в России.