Окружной центр дезинфекции

с 8:30-18:00(Сб-Вс выходной)

Комплекс мероприятий по дезинфекции

Комплекс мероприятий по дезинфекции

Дезинфекцией называется комплекс мероприятий, которые направлены на уничтожение патогенных микроорганизмов и инактивацию токсинов на объектах внешней среды. Основной задачей дезинфекции является нарушение механизма передачи инфекционного агента с помощью обеззараживания различных объектов.

Виды дезинфекции

Существует два основных вида дезинфекции:

  1. Профилактическая.
  2. Очаговая.

Первая проводится постоянно (вне зависимости от наличия или отсутствия возбудителя заболевания).

Профилактическая дезинфекция является обязательной для предприятий пищевой промышленности, лечебных и профилактических учреждений, детских садиков, школ. Данный вид обеззараживания целесообразен только при ее постоянном и непрерывном проведении. Чаще всего ее осуществлением занимаются хозяйственные органы или отделения санитарно-эпидемиологической службы проводящие санитарную обработку в помещениях.

Второй вид обеззараживания проводят, когда в определенном месте возникает инфекционное заболевание или, когда существует высокая вероятность вспышки инфекции. Очаговая дезинфекция бывает:

  • Текущей.
  • Заключительной.

Текущая дезинфекция проводится непосредственно у постели больного и охватывает не только предметы личной гигиены и обихода пациента, но и помещение, где находится заболевший. Цель данного вида дезинфекции – предотвратить распространение инфекционного агента в окружающей среде. Текущее обеззараживание проводят лечебно-профилактические или санитарно-профилактические учреждения. Иногда этим важным делом занимаются родственники больного или сами пациенты, но контролируют правильность и эффективность выполнения дезинфекции только работники СЭС и дезстанции.

Задача заключительной дезинфекции заключается в предупреждении распространения инфекционных агентов через вещи, с которыми контактировал больной человек. Отличительная особенность этого вида обеззараживания в том, что его проводят однократно (чаще всего) после выздоровления пациента, его перемещения в бокс инфекционного отделения или смерти. Если инфекционный больной умирает в стационаре, в том боксе или палате также проводят заключительную дезинфекцию.

Очень важно, чтобы заключительное обеззараживание проводилось сразу же после удаления источника инфекционного агента – так существенно сокращается возможность распространения болезнетворных микроорганизмов в окружающей среде. Заключительная дезинфекция проводится силами СЭС или дезстанции.

Методы дезинфекции

Для проведения дезинфекции применяются следующие методы:

  1. Физический.
  2. Химический.
  3. Механический.
  4. Биологический.
  5. Комбинированный.

Механический метод

Этот способ наиболее прост и доступен. Его цель – максимально уменьшить количество патогенных организмов в очаге инфекции с помощью:

  • влажной уборки;
  • выколачивания постельного и нательного белья, предметов одежды;
  • уборки помещений с помощью пылесоса;
  • ремонтных работ – замена обоев, нанесение нового слоя краски на стены и потолки;
  • мытья рук после контакта с пациентом или его вещами.

К сожалению, эффективность данной методики очень невысока, поэтому механический метод не может быть использован, как самостоятельный способ дезинфекции, а только как компонент комбинированной. В редких случаях – ОРВИ, энтеровирусная инфекция – он может применятся самостоятельно.

Физический метод

Этот способ основан на возможностях некоторых физических факторов уничтожать микроорганизмы. Ниже перечислены основные группы физических методов дезинфекции:

  • Способы, основанные на воздействии высокой температуры: кипячение, обжигание, пастеризация, прокаливание, высушивание, обдувание горячим воздухом.
  • Способы, основанные на воздействии лучистой энергии: кварцевание (ультрафиолетовое облучение), облучение ионизирующее и радиоактивное, обработка током ультравысокой частоты.

Такой метод подходит для обеззараживание стеклянных и металлических изделий – их кипятят в дезинфекционном кипятильнике в дистиллированной воде не меньше 30 мин. Если в воду добавить 2% соду, экспозиция уменьшается до 15 минут.

Чтобы обеззаразить изделия, имеющие внутренние каналы (шприцы, системы для внутривенного вливания), их вначале хорошо промывают водой в специальных емкостях. Полученные смывы в обязательном порядке кипятят 30 мин, а потом засыпают сухой хлорной известью на час (200 г извести хлорной на 1 л полученной жидкости).

Химический метод

Химический способ обеззараживания основывается на применении различных химически активных веществ. Чаще всего используются водные растворы дезсредств. Этот метод незаменим для обработки изделий из стекла, полимерных металлов, металлов, стойких к коррозии, резины. Обязательным условием является полное погружение объекта в дезинфицирующий раствор или его двукратное обтирание ветошью, смоченной в указанном дезсредстве.

Для обеззараживания этим методом используют несколько видов дезинфицирующих средств:

  1. Хлорсодержащие вещества: хлорамин, хлорная известь, гипохлориты, натриевая и калиевая соли дихлоринзоцианураной кислоты, хлордезин и т.д.
  2. Другие дезинфицирующие препараты:
    • Перикись водорода – 3% раствор уничтожает микроорганизмы, а его 6% аналог – пагубно влияет на споры. Подходит для обеззараживания стеклянных вещей и изделий из коррозионностойких металлов.
    • Дезоксон-1 – в состав этого раствора входит 8% уксусная кислота. Препарат хорошо растворяется в спирте и воде. Имеет высокую бактерицидную активность, применяют для всех видов дезинфекции пластиковых изделий, стеклянных и металлических (если сталь низкосортная – вызывает коррозию вещи).
    • Амфолан – это смесь амфолигных и катионных поверхностно-активных веществ, хорошо растворим в воде. Оказывает бактерицидное воздействие на все виды бактерий, при его использовании нужно выдерживать указанную в инструкции экспозицию.

Биологический метод

Такой способ дезинфекции применяют в основном на биологических станциях и для очистки сточных вод. Он основан на свойстве различных микроорганизмов оказывать антагонистическое воздействие друг на друга. Биологический метод не подходит для обеззараживания вещей человека, являющегося источником распространения инфекции, но будет оптимальным для обеззараживания продуктов жизнедеятельности пациента.

Комбинированный метод

Комбинация нескольких способов дезинфекции всегда эффективнее, чем обеззараживание только одним методом. Для текущей дезинфекции больничных палат используют комбинацию механического и физического методов – влажная уборка, проветривание и кварцевание. Чтобы манипуляционные в стационарах не становились источником инфекции, применяется следующее сочетание механического, физического и химического методов – влажная уборка, обработка предметов мебели и инструментов дезрастворами и последующее кварцевание.

Стоит помнить, что вовремя проведенная дезинфекция поможет не только предотвратить распространение заболевания, но ускорит выздоровление уже заболевших людей.