Окружной центр дезинфекции

с 8:30-18:00(Сб-Вс выходной)

Этапы проведения дератизации

Дословный перевод термина «дератизация» звучит просто – «уничтожение крыс». Но сегодняшнее значение этого термина более обширно – это система организационных санитарно-технических, санитарно-гигиенических и истребительных мероприятий, которые направлены на регуляцию численности популяции грызунов, и осуществляются с целью обеспечения санитарно- эпидемиологического благополучия населения, создания благоприятных условий жизнедеятельности человека путем устранения или уменьшения вредного воздействия грызунов на человека.

 

Виды дератизации

В отличие от дезинфекции, дератизация оказывает влияние не на пути передачи инфекции, а на ее источник. В зависимости от эпидемиологического значения и условий местности для борьбы с грызунами используют четыре организационной формы:

1. Очаговая дератизация - проводится на отдельных участках или строениях, где были или имеются инфекционные болезни, в распространении которых могут принимать участие грызуны. Очаговая дератизация осуществляется эпизодически. Сущность ее сводится к уничтожению грызунов на ограниченных участках. Результаты такой работы всегда бывают временными.

2. Выборочная дератизация - проводится в населенных пунктах, где борьба с грызунами находится в начальной стадии развития. При этой системе дератизацией охватываются лишь наиболее важные объекты - холодильники, мясо- и рыбозаводы, элеваторы, продовольственные склады, торговые, лечебные, детские, животноводческие учреждения. Выборочная дератизация малоэффективна, так как даже тщательная работа на отдельных объектах (из-за способности грызунов к миграции) не приводит к стойкому освобождению от них.

3. Сплошная одномоментная (разовая) дератизация - осуществляется в отдельных населенных пунктах или участках 1 - 2 раза в год. При этой системе работ назначенный к проведению сплошной дератизации участок подвергают дератизационным мероприятиям в возможно короткий срок (7 - 12 дней).

По окончании обработки объем работы уменьшают до первоначального (выборочного) охвата отдельных объектов. Результаты одномоментной дератизации временны, неустойчивы. В результате разовых обработок грызуны полностью не уничтожаются, а лишь уменьшается на некоторое время их численность. После разовой обработки благодаря высокой плодовитости численность грызунов очень быстро восстанавливается.

В связи с недостаточной эффективностью выборочная и одномоментная сплошная формы дератизации могут существовать только как временные, переходные формы работ.

4. Сплошная систематическая дератизация - проводится чаще в больших городах (столица, областные центры, морские порты). В морских портах сплошная систематическая дератизация является обязательным санитарно-противоэпидемическим мероприятием, направленным на санитарную охрану территории государства.

Эта система работы предусматривает плановое систематическое осуществление комплекса дератизационных мероприятий на протяжении всего года на всей территории города на всех его объектах. Сплошная систематическая дератизация - наиболее эффективная форма работ. Она приводит либо к полному освобождению объектов от грызунов, либо к стойкому снижению их численности до такой степени, когда грызуны уже не способствуют распространению инфекционных болезней.

Показания к дератизации ее методы

Процесс дератизации делится на несколько этапов:

1. Обследование помещений или территорий.

2. Определение вида и способа дератизации.

3. Осуществление дератизационных мероприятий.

4. Проверка эффективности и проведение профилактической дератизации.

Целью первого этапа является определение наличия грызунов, установление их вида и численности. Также необходимо определить местонахождение нор вредителей или мест их наибольшего скопления. Чтобы объект считался заселенным грызунами, необходимо выявление одного или нескольких признаков из нижеперечисленных:

  • выловлены грызуны;
  • поедаются отравленные или неотравленные приманки;
  • имеются другие объективные признаки наличия грызунов (заслеженные пылевые площадки; свежие экскременты, поврежденные продукты, тары или другие предметы);
  • обнаруживаются ходы из жилых нор грызунов;
  • имеются жалобы или указания на наличие грызунов.

Если объект признан зараженным, происходит выбор метода дератизации, которых есть три:

1. Физический (механический).

2. Химический.

3. Биологический.

Физический метод дератизации применяется издавна и является наименее опасным для человека. Сущность его сводится к вылавливанию грызунов с помощью тех или иных механических приспособлений. Этот метод наиболее доступен для населения. Однако в основном он применяется в комплексе с химическим методом. Лишь в некоторых случаях, например, в детских учреждениях, а также на пищевых предприятиях, для истребления грызунов приходится использовать только физический метод, так как химический и биологический метод неприемлемы.

Трудоемкость расстановки орудий лова и необходимость систематического наблюдения за ними ограничивают его применение. Механические орудия лова применяют с целью установления численности грызунов и для определения эффективности проведенных дератизационных мероприятий.

Для борьбы с грызунами применяют разнообразные ловушки, различные по своему устройству и принципу действия. Ловушки однократного действия бывают двух систем – убивающие и живоловки, а ловушки многократного действия – только живоловки. К механическим средствам истребления следует отнести и липкие массы, в частности специальные клеи для вылова грызунов.

Химический метод дератизации, истребления грызунов, является наиболее эффективным и распространенным. Сущность его сводится к использованию различных ядовитых веществ. Химические препараты, применяемые для уничтожения грызунов, объединяются одним общим термином «ратициды» или «родентициды». Яды прибавляют к пищевым веществам (приманкам), наиболее привлекательным для грызунов; опыляют воду, норы ходы, тропы и часто посещаемые грызунами места (мусорные ящики). В отдельных случаях яды применяют в газообразном состоянии путем газации помещений и нор.

Данный метод дератизации при правильном его применении обеспечивает высокий и устойчивый эффект. С его помощью можно в сравнительно короткие сроки добиться существенного освобождения от грызунов обрабатываемых объектов и населенных пунктов. Этот метод дератизации в настоящее время является основным и занимает ведущее место в комплексе мер борьбы с грызунами.

Биологический метод состоит из применения патогенных для грызунов бактериальных культур и использования естественных врагов грызунов - млекопитающих и птиц.

Сущность бактериологического истребления грызунов заключается в применении бактерий, вызывающих у крыс и мышей тифоподобные заболевания (эпизоотии) с высокой смертностью. Эти возбудители должны быть безвредны для людей и домашних животных. В настоящее время бактериологический способ истребления грызунов применяется в небольшом объеме.