Окружной центр дезинфекции

с 8:30-18:00(Сб-Вс выходной)

Плесень

Борьба с плесенью

Плесень - это разновидность микроорганизмов в живой природе. В народе её называют просто – грибок, на самом деле и есть микроскопические грибы. Споры грибковой плесени практически незаметны. Этим она и коварна. Она везде проникает, оседает и начинает активно размножаться. Плесень токсичный гриб. Она выделяет неприятный запах. У него может быть обширная цветовая гамма. В домах и квартирах она нам знакома, в основном, как чёрная плесень (грибок), на стенах и на потолке. Споры этого грибка присутствуют везде: в воде, на земле, на поверхностях, в воздухе.

Плесень активно размножается, разрушает всё на своём пути, начиная с Вашего организма. Она очень легко может быть возбудителем любых заболеваний. Известны такие случаи заболевания, как: ларингит, аллергия, пневмония, трахеит, бронхит, бронхиальная астма, стоматит, дерматит, конъюнктивит, молочница, дерматит, экзема, заболевания опорно-двигательного аппарата.

Она воздействует практически на все незащищённые строительные и отделочные материалы. Одинаково разрушает, как деревянные материалы, так и камень, кирпич, бетон. Попадая на поверхность материала она начинает прорастать в него мелкими нитями (мицелий), разрушая его структуру. Споры грибковой плесени летают везде. Бороться с ней очень сложно. А избавиться полностью практически невозможно.

Основные виды плесени (грибка):

  • Плесневые грибки: В основном растут на бетонных конструкциях, на краске, на камнях. Имеют форму пятен или точек. Цвет плесневых грибков может быть чёрный, бурый, зелёный или голубой. Разрушают строительно-отделочные материалы до основания.
  • Грибки синевы: Располагаются на деревянных поверхностях и разрушают клетчатку дерева. Поверхность дерева, под их воздействием окрашивается в серо-синий цвет. Дерево внешне теряет эстетический вид. Также, они протачивают мельчайшие каналы в лакокрасочном покрытии. Через эти каналы проникает вода, влажность древесины повышается и плесень закрепляется.
  • Грибки гниения: Воздействию этих грибков гниения, или просто гнили, также подвержена древесина. Гниль бывает: белая, бурая и бактериальная. Белая гниль способна за месяц разрушить дубовый пол. Она раскалывает дерево на части, воздействует на древесину изнутри, разлагает целлюлозу. Гниль бывает влажная и сухая. Если она влажная, то на древесине появятся желтовато-коричневые, тёмно-коричневые или чёрные полосы. Затем появятся трещины. Если сухая, то древесина становится коричневого цвета. Затем она сжимается и раскалывается вдоль и поперек волокон.

Почему появляется плесень и где источник её возникновения

  • Повышенная влажность воздуха в помещении. Влага - это основная причина возникновения и разрастания плесени. Она активно развивается при влажности воздуха более 95%. При такой влажности пары воды конденсируются на поверхностях (стены, потолок, откос и так далее), и создаётся благоприятная среда для её образования. Поэтому так часто мы встречаем плесень (грибок) в ванной комнате, туалете или на кухне. Уровень влажности для комфортного проживания человека должен быть в пределах 60%-80%.
  • Отсутствие вентиляции в помещении. Эта причина возникает, если не функционирует вентиляция на кухне и в ванной комнате, а также в подпольном пространстве Вашего дома. Кухня и ванная комната и туалет - это помещения повышенной влажности. Лишнюю влагу из этих помещений необходимо удалять. Не проветриваемые комнаты дома, а отсюда и спёртый воздух являются рассадником грибка. Установка пластиковых окон также нарушает естественные вентиляционные процессы.
  • Переохлаждение стен. В холодное время года происходит промерзание стен и с внутренней стороны на стене конденсируются пары воды. Эта причина возникает из-за грубых нарушений норм при строительстве здания, а также из-за отсутствия или недостаточной теплоизоляции стен и конструкций (внутренняя теплоизоляция и наружная теплоизоляция стен). Со временем у Вас появится плесень под обоями.
  • Трещины в стенах. Если стены дома имеют трещины или даже микротрещины, то влага беспрепятственно проникает на внутренние поверхности и создаёт благоприятную почву для разрастания грибка (плесени).
  • Трещины вокруг оконной коробки и под подоконником. Если в процессе установки или эксплуатации окон и подоконников образовываются трещины, влага беспрепятственно попадает внутрь помещения. Дальше разворачивается уже знакомый Вам сценарий.
  • Плохая герметизация межпанельных стыков. Эта причина возникает из-за нарушения технологий, брака, некачественной гидроизоляции швов и стыков, или использования некачественных материалов. Эта проблема распространена на балконах и лоджиях, в местах примыкания балконных плит. Грибок активно развивается в углах этих помещений.
  • Плохая герметизация кровли. Из-за плохой герметизации кровли, влага попадает внутрь помещения. После этого, на внутренних плоскостях стен и потолка образовывается плесень.