Окружной центр дезинфекции

с 8:30-18:00(Сб-Вс выходной)

В Югре появилась угроза распространения туляремии!

24.03.2016 г.

В Югре появилась угроза распространения туляремии!

В Югре опять возникла угроза всплеска туляремии. В Березовском районе с подозрением на данную инфекцию доставлены в больницу восемь человек.

В Березовском районе Ханты-Мансийского автономного округа в больницы доставлены восемь человек с подозрением на туляремию. Данная инфекция вызывает лихорадку и поражения лимфатических узлов, передается через укусы насекомых и грызунов. Об этом рассказала корреспондент ИТАР-ТАСС заместитель начальника управления Роспотребнадзора по Югре Инна Кудрявцева.

Санитарный врач сообщила, что у двух человек диагноз подтвердился, они получили необходимое лечение, еще шестеро ожидают результатов анализов.

Как она отмечает, такую вспышку можно считать фоновой (характерной для данного времени года). Профилактикой инфекции считается вакцинация. По словам Кудрявцевой, устойчивый иммунитет к инфекции есть только у каждого пятого жителя региона, а в вакцинации нуждается порядка 1,2 миллиона жителей региона.

Согласно информации санитарного врача, в нынешнем году врачи собирались сделать прививки более 270 тысяч человек, но план пока осуществлен лишь на 15,7 %. Санитарные врачи объясняют это низкой активностью населения.

В Ханты-Мансийском округе расположен природный очаг инфекции - эпидемиологи сообщают, что у всех изученных грызунов в Октябрьском, Нижневартовском районах и Сургуте были найдены антитела к туляремии.

В прошедшем году в регионе туляремия была найдена у тысячи человек. В Ханты-Мансийске из-за угрозы распространения инфекции была объявлена ЧС.

Туляремия - опасная для жизни инфекция, но при своевременном лечении не смертельная.