Окружной центр дезинфекции

с 8:30-18:00(Сб-Вс выходной)

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ! КЛЕЩИ!

19.08.2013 г.

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ! КЛЕЩИ!

Борьба с клещами :

  1. Перед походом на природу обработайте кожу специальными средствами (аэрозолями, кремами). Продолжительность действия посмотрите на упаковке: обычно она не превышает 2 часов.
  2. На природе избегайте зарослей кустарников и высокорослых трав.
  3. Гуляйте по лесу в светлой одежде — на ней легче заметить маленькое насекомое. Рукава и штанины должны быть длинными и узкими. На широких штанах и блузах должны быть плотно прилегающие к телу манжеты, на голове — косынка или шапка.
  4. Особо тщательно осматривайте подколенные ямки, паховые складки, подмышки, затылок (эту область, кстати, клещи особенно любят) после похода на природу.
  5. Если на вас таки напали, постарайтесь избавиться от клеща как можно быстрее. Сделать это можно в кабинете врача или самостоятельно тем способом, о котором мы писали выше. 

Уничтожение клещей – одна из тех услуг, которые должны выполняться для клиентов настоящими профессионалами, знающими толк в высококачественных химических препаратах для обработки поверхностей различных типов, а также в эффективном оборудовании. Не дайте себя обмануть! Обращайтесь только в специализированные центры.

Выезжая на дачу хочется спокойно отдыхать, а не ходить в противоэнцефалитном костюме. В силах каждого значительно уменьшить количество клещей на своем участке. Для этого надо:

  • Регулярно стричь газоны, убирать растительные остатки, сгребать опавшие листья. На участке не должно быть захламленных мест. Вокруг участка надо сделать барьер в виде полосы гравия или опилок шириной не меньше метра.
  • Бороться с мышами — грызуны основной прокормитель личинок иксодовых клещей, кроме того от них клещи получают вирус клещевого энцефалита.